18+

Вступили в силу правила передвижения на электросамокатах

Нарушителям грозят штрафы, а автоинспекторы собираются проводить рейды с наступлением теплого сезона.

Нарушителям грозят штрафы, а автоинспекторы собираются проводить рейды с наступлением теплого сезона.

Теперь на электросамокатах, чей вес не больше 35 килограммов, можно ездить по велодорожкам. С начала месяца вступили в силу соответствующие изменения в законе. Они касаются всех, кто своим средством передвижения выбрал не привычный велосипед или самокат, а сигвей, гироскутер или моноколесо. Теперь с точки зрения закона это все именуется средством индивидуальной мобильности. 

С 1 марта для владельцев электросамокатов, которые так жаждали попасть в правовое поле, придумали и систему штрафов. Но законопослушному большинству нечего бояться. 

«На пешеходном переходе нужно спешиваться и вести самокат рядом. За нарушение 800 рублей. Также запрещена езда в нетрезвом виде. За нарушение штраф от 1000-1500 рублей. На самокате запрещена езда вдвоем. Штраф – 800 рублей», – прокомментировал нововведения Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по АМР.

Владельцы обычных самокатов, скейт и прочих бордов, роликовых коньков – так и остались пешеходами с точки зрения ПДД. Поправки в правила дорожного движения для электротранспорта на рассмотрении правительства России находились с 2019 года.  

«На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автодорог. Но делать это можно только тем, кто старше 14 лет и на участках дорог с ограничением скорости до 65 километров в час», – объяснил Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции по АМР.

На электросамокатах массой до 35 килограммов все-таки можно будет ездить по велодорожкам. А сколько законопослушных водителей СИМов в Альметьевске, покажет первый рейд. И автоинспекторы выйдут в него, как только велосипедный и самокатный сезон вступит в свои права. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное