18+

Все на лыжню: в Альметьевске открыли лыжный сезон

Открытие было запланировано еще в декабре, но его перенесли на поздний срок.

Открытие было запланировано еще в декабре, но его перенесли на поздний срок.

В Альметьевске состоялось открытие лыжного сезона. Соревнования начали самые юные участники, им предстояло преодолеть дистанцию в 1 километр – это 2 полных круга. Несмотря на сложную трассу, с задачей они справились достойно при активной поддержке зрителей.

Соревнования организованы Управлением по физической культуре, спорту и туризму при поддержке Федерации лыжного спорта. Открытие сезона было запланировано еще в декабре, но было перенесено на поздний срок.

«До середины декабря не было снега, потом резко ударили морозы. И было принято решение перенести на январь. В принципе, в прошлом году мы примерно в это время проводили. Соревнования – это первый этап, в течение зимы будет 3 подобных этапа», – проинформировал Дмитрий Бакалдин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму.

Главное стремление на сегодня у 13-летнего Артема – быть первым на соревнованиях. Он катается с 5 лет и считает, что на победу у него есть все шансы. Этот спорт как никакой другой, считает мальчик, развивает физическую выносливость.

«Очень динамичный, интересный, развивает выносливость и все остальное», – поделился мыслями Артем Пахардымов, участник соревнований

Рустем, студент физкультурного колледжа, тоже один из участников. Его дистанция на лыжне – 10 км. Преодолеть их, считает спортсмен, будет не просто не только из-за снега.

«У нас в Альметьевске трасса тяжелая, больше гор, со спусков мы отдыхаем, на равнине больше работы, по горам кататься тяжелее мне кажется», – отметил Рустем Сенькин, участник соревнований.

Готовится к заезду и уже выпускник физкультурного колледжа, лыжник со стажем Владимир Назаров. Он участник сборной Татарстана, сейчас готовится к республиканским соревнованиям. Спорт стал для него делом жизни, потому считает одно неотделимым от другого.  

«Скучно жить, мы говорим всегда, если не заниматься спортом. Мы уже втянулись. И наверно адреналин, говорят же, адреналин – гормон счастья», – поделился мыслями Владимир Назаров, участник соревнований.

Открытие сезона стало для спортсменов и организаторов подготовкой к «Лыжне Татарстана», которая пройдет 12 февраля. По традиции ее проводят на площадке ипподрома. Но в этом году обсуждается вероятность ее организации на территории экстрим-парка.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное