18+

Всё могут корабли: в Альметьевске проходит олимпиада по судомоделированию

Ежегодные соревнования юных кораблестроителей продлятся до 31 марта.

Ежегодные соревнования юных кораблестроителей продлятся до 31 марта.

В Альметьевске проходит ежегодная олимпиада по судомоделированию. Кораблестроители – ученики средних и старших классов из восьми регионов РФ. Сделанный своими руками деревянный фрегат должен выдержать непростые испытания на суше и на воде. 

Среди привезенных на олимпиаду лайнеров можно увидеть пожарные, спасательные катера и модели противолодочных кораблей. Прибывшие команды уже доказали свое мастерство на родной земле и теперь готовы побороться в межрегиональном этапе.

– Разыгрывается и личный зачет, то есть, в отдельно по каждому классу моделей кораблей, и командное первенство региона: здесь представлены различные области и республики страны, – проинформировал главный судья Юрий Трапезников. 

Перед соревнованиями ребят ожидал концерт: творческие коллективы подготовили хореографические и вокальные номера. От песен и танцев перешли к состязаниям. 

Многие из юных кораблестроителей уже принимали участие в таких олимпиадах. Юра Клюев из команды Пермского края пришел в секцию моделирования за компанию с другом. Парня увлек процесс создания кораблей так, что он занимается этим уже 10 лет. Юноша не раз побеждал в соревнованиях.

– Второе место тоже на всероссийском первенстве, первое место на первенстве Сибирского федерального округа, третье место там же и в Сергиевом Посаде, – поделился Юрий Клюев. 

Какое место займёт команда, решает строгое жюри. Модели судов оцениваются по нескольким критериям. Основные – внешний вид и ходовая способность.

Модель корабля должна пройти по треугольной траектории, попасть в специальные ворота и набрать больше, чем у конкурентов, баллов.

В числе строгих, но справедливых судей – гость из Кирова, тренер Михаил Смирнов.  Оценивая участников, он болеет и за своих подопечных. Гордо отмечает, что несколько лет команда под его руководством попадает на пьедестал.

– Ну мы пятый год вторые по России. Вот в Архангельске был чемпионат РФ в ноябре – у нас серебро. И сейчас надеемся на призовое место – пальчики, кулачки сжали, держим, – поделился Михаил Смирнов. 

Все фрегаты школьники собирали сами. Каждая деталь – это уменьшенная копия реального лайнера. Особое волнение у команды из Альметьевска. Отстоять честь города – нелегкая задача для подростков. 

– Сначала мы выбираем корабль, потом находим деревяшку и выпиливаем из нее корабль, – рассказал Марат Вагизов. 

В команде альметьевских парней есть как дебютанты, так и асы своего дела. Возглавляет кружок судомоделирования на протяжении пятидесяти лет Наиль

Бадыкшанов. Под его началом в команде строгие правила. Старшие опытные ребята помогают новичкам. Благодаря такому подходу альметьевцы из года в год показывают хорошие результаты.

– Мы вот в прошлом году участвовали. Из 12-ти команд наша стала шестой, – рассказал директор «СЮТ» Наиль Бадыкшанов. 

Олимпиада по судомоделированию завершится 31 марта. Победителей наградят грамотами и медалями.

Елена Бауэр, Ильнур Залятов, новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное