18+

Волонтёр из Альметьевска отправила на передовую около 30 костюмов разведчика

Женщина вместе с помощниками мастерит маскировочные костюмы вручную.

Женщина вместе с помощниками мастерит маскировочные костюмы вручную.

Жительница Альметьевска отправила около 30 костюмов разведчика на передовую. Она с помощниками делает их вручную, выверяя каждую деталь. Есть маскировочные изделия в виде накидки из жгута или костюма из лоскутов ткани. Каждый из них обрабатывают специальным раствором. 

Лидия изготавливает так называемые костюмы лешего и кикиморы. Их делают для разведчиков. Работа начинается с подготовки материала. Жгут в бобинах активисты распускают и вплетают в натянутую в рамке сеть. Сейчас вместо бежевых костюмов делают зеленые, для чего женщина красит жгут специальной краской

– У меня большая кастрюля есть – кипячу, после уксусом промываю. Сушим, приносим и заплетаем. Нам зеленую сетку купили, – рассказала Лидия. 

Такую маскировку снайпера она увидела по телевизору и загорелась идеей тоже делать подобные. Сначала сплела накидку, потом решила делать как костюм. Отыскала информацию в интернете.

– Два одинаковых полотна плетем, их пришиваем, к нему вот капюшон девчонки плетут, и его пришиваем, – говорит Лидия. 

После того, как костюм сшит, его обрабатывают огнезащитной пропиткой. Две канистры жидкости бесплатно отдали волонтёрам. А в этом костюме вместо жгута используют лоскуты ткани.

Изделие Лидия сначала распарывает, пришивает лоскутки и снова сшивает.  Ткань использует почти всех оттенков зеленого, добавляет коричневую, нарезает на полоски зигзагообразными ножницами. По времени на один костюм уходит три дня. 

Вместо застежки на одеянии липучка, чтобы быстро его снять, если вдруг попадет искра и он загорится. Маскировочный наряд получается очень легким. 

В команде, кроме Лидии, еще четыре помощницы. А женщина успевает и здесь, и дома: в качестве мастерской использует одну из комнат. Она занималась вышивкой, вязанием, плела корзины из ивы. Но с началом спецоперации все отложила в сторону. Теперь каждый день волонтёр трудится на благо военных. И никак иначе, ведь среди них – ее сын.

– Сказал: «Я в годах, у меня есть дом, дети – вместо молодых пацанов мы пойдем». Они, говорит, пусть семью создают, а мы будем воевать – опытные, – поделилась Лидия. 

В составе штурмовиков сын Лидии получил медаль «За отвагу». А матери остается ждать от него вестей и отправлять посылки. Да еще вдохновлять своим примером других.

Одна эта женщина отправила на передовую около 30 костюмов разведчика, которые наверняка, спасли не одну жизнь российских ребят. Если бы к делу Лидии присоединились еще активисты, их было бы больше.

Катерина Машенцева, Антон Николаев/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X