18+

Воду городского озера в Альметьевске насытили кислородом

Меры приняты, чтобы не допустить мора рыбы.

Меры приняты, чтобы не допустить мора рыбы.

Воду городского озера в Альметьевске насытили кислородом. Специалисты пояснили, это связано со случаями мора рыбы, и происходит это именно из-за нехватки кислорода. 

В прошлом году беспокойные альметьевцы выкладывали фотографии мертвой рыбы в соцсетях. Думали, что дело в состоянии воды. Но экологи и специалисты Росрыболовства заверили. Рыба умирает из-за недостатка кислорода после зимовки. 

Поэтому в этом году решили подключить поддержку. Промышленный компрессор должен помочь рыбам пережить кислородное голодание. 

«Экспериментально в этом году мы решили попробовать пустить кислород генератором. Это увеличит поступление кислорода в воду», - пояснила Дарья Орлова, начальник отдела департамента экологии и благоустройства. 

Но основную ставку экологи делают на проверенный метод. К началу следующей недели лунок на льду должно стать чуть больше сотни. 

О том, как нужно заполнять предоставленный объем кислородом знает Руслан Сабаев. Он – водолаз с 40-летним стажем. Сам погружался на дно озера. Здесь он как технический специалист. Следит за работой компрессора.


«Это чисто технический компрессор, он для прочищения труб. А этот медицинский, у него есть фильтры, чтобы углекислый газ не попадал», - уточнил Руслан Сабаев, работник МУП «Управление ресурсами».

Экологи уверяют, что метод безопасен для природы. А принесет ли плоды эксперимент, или лучше пользовать старыми методами, все смогут узнать этим летом.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное