18+

Внеплановый субботник: альметьевцы вышли на уборку снега всем двором

Из-за снегопада двор превратился в городские Альпы.

Из-за снегопада двор превратился в городские Альпы.

Обильные осадки этой зимы привели к тому, что во многих дворах появились снежные горы. Техника не успевает справляться с уборкой. Жители дома №31 на улице Рината Галеева взяли решение проблемы в свои руки буквально – с помощью лопаты. Кидать снег вышли всем двором – от мала до велика. 

Обильные снегопады превратили их двор и соседние в городские Альпы – пройти трудно, проехать еще сложнее, а найти свободное место для парковки почти невозможно. Вооружившись лопатой, очищать придомовую территорию за домом вышла и Виктория.

«Снега очень много навалило и уже терпеть, ждать не получается, устали. В УК ходишь, говорят – уберут, приедут, но что-то все никак. Собрали деньги и заплатили, чтобы убрали. Сами тоже помогаем, убираем машины, чтобы большую территорию получилось почистить», – рассказала Виктория Симонова, жительница 31 дома.

Вышли с лопатами жители от мала до велика. Папам помогали мамы и дети. Даже у малышей в руках детские лопатки. Пенсионер Виктор Фролов из-за проблем с сердцем снег кидать не может, но смотреть из окна квартиры не стал, решил поддержать соседей морально.

«Духовно, стою, подбадриваю. Лучше же пойти, чем буксовать утром. Невозможно, каждый друг друга толкает», – отметил Виктор Фролов, житель 31 дома.

На месте таких снежных гор могло поместиться 2-3 автомобиля. Это снег, собранный со двора, который управляющая компания забыла увезти на полигон.

Поднимать тяжести будущей маме Екатерине противопоказано. Поэтому она взяла на себя сбор денег с соседей для заказа трактора. Девушка говорит, что откликнулись на инициативу все дружно. Единственное, чего опасаются жители, что такой внеплановый субботник станет традиционным.

«Нам пара человек подошли и сказали – «Сейчас УК на шею сядет и будет так каждый год, а хорошо, жители собрали, сами уберут». Не хотелось бы, конечно, хотелось бы достучаться», – уточнил Екатерина Туктарова, жительница 31 дома.

Разделили их мнение и некоторые пользователи соцсетей. Но многие восприняли поступок жильцов с Галеева, 31 как пример для подражания.  

Уборка двора и придомовой территории продолжалась около 3 часов. По словам жителей, в УК им пообещали вывезти весь собранный снег. 

В понедельник это обещание было выполнено. Управляющая компания «Алсу» отправила на улицу Галеева технику для погрузки снега. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное