18+

Верующие Альметьевска поделились, как проведут Рамадан

Священный для мусульман месяц начался 23 марта.

Священный для мусульман месяц начался 23 марта.

Сегодня у мусульман начался священный месяц Рамадан. Он знаменует начало традиционного поста – уразы. Верующие Альметьевска рассказали, как проведут священный месяц.

В среду во всех мечетях Татарстана и России прошли коллективные службы, знаменующие начало месяца Рамадан. Следующие 30 дней – время, посвященное молитве и укрощению плотских потребностей. 

В семье Золейхи Ризвановой соблюдать все заповеди Священной книги было принято из поколения в поколение. Золейха посещает мечеть, читает намаз 5 раз в день. Несмотря на почтенный возраст, держать пост планирует и в этот раз.

– Мне этот месяц приносит облегчение. Когда целый день отказываешься от еды и питья, идёт очищение, – считает Золейха Ризванова. 

Современные технологии помогают существовать неотделимо от религии. Истинно верующие даже на пробежку берут с собой Коран. Некоторые альметьевцы слушают Священную книгу прямо на своих смартфонах. 

Венере Хайбулиной 87 лет. Росла пенсионерка в строгой советской семье. В то время пропагандировался атеизм. К вере женщина пришла самостоятельно, будучи уже взрослой. Строго соблюдала все предписания: читала Коран и намазы, держала уразу, но однажды болезнь лишила ее такой возможности.

– После инфаркта случился сбой…Болезнь, в общем. У меня аритмия сильная, и приходится пить много лекарств, – поделилась Венера Хайбулина. 

Мусульмане нефтеграда собрались сегодня на традиционный намаз. Выходя со службы, они рассказали, как этот месяц пройдет в их семьях.

– Всё соблюдаем. Посты держим, намазы не пропускаем 5 раз в день, – говорит Алибек Алибеков. 

– 65 лет мне. Как говорится, с малых лет я держу уразу, – сказал Салахеддин Назаров.  

Не соблюдать строгий пост могут дети, кормящие и беременные женщины, пожилые люди, которым уже сложно поститься. Но никто не освобождается от ограничений в потреблении развлечений. Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана. 

Месяц Рамадан и пост завершатся одним из главных мусульманских праздников – Ураза-байрамом. В текущем году его отметят 20 апреля.

Елена Бауэр, Ильнур Залятов, Новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное