18+

Вернуть краски: 11-летней девочке из Альметьевска требуется срочная операция

Помочь ребёнку может каждый из нас.

Помочь ребёнку может каждый из нас.

Прогрессирующий сколиоз 4 степени – такой диагноз поставили медики 11-летней Диане Рыбиной из Альметьевска. Московские врачи уже сделали девочке одну операцию, но этого оказалось недостаточно – требуется ещё одно вмешательство.  

Из доступных для Дианы увлечений осталось лишь рисование. Воплощая образы и цвета на бумаге, она верит, что однажды краски вернутся и в ее жизнь.  

Яркая жизнь здорового от рождения ребенка в один момент превратилась в серую и унылую. Неудачное падение повлекло за собой годы реабилитации и боли. В 2020 году мама девочки впервые заметила, что у дочери неестественно выступает лопатка. Ортопед поставил диагноз – сколиоз 3-4 степени.

– Занималась танцами, гимнастикой – всё хотела сесть на шпагат. Ходила и в художественную школу – все везде старалась успевать», – рассказывает мама Дианы Гульнара Рыбина.

Активная и жизнерадостная раньше Диана теперь большую часть времени проводит дома. Из расписания девочки пропала даже школа – болезнь вынудила перейти на домашнее обучение. Встречи с подругами тоже пришлось свести к минимуму – быстрая утомляемость и боль в спине не дают долго сидеть и ходить. 

В январе Диане сделали первую операцию. Хирурги исправили деформацию в грудном отделе позвоночника.

– После первой операции у нее одно легкое расправилось, верхняя часть позвоночника выпрямилась, плечики выровнялись. Она начала дышать хорошо, меньше голова стала болеть, – сообщила Гульнара Рыбина. 

Позитивная динамика, конечно, есть, но серьезные проблемы со спиной пока остаются.

– Сейчас у меня иногда спина болит. Бывает также тяжело вставать резко и много ходить трудно, – поделилась Диана Рыбина. 

У Дианы сильное искривление поясничного отдела позвоночника. Девочку ждут на вторую операцию в московском Центре травматологии и ортопедии в начале апреля.

– В поясничный отдел позвоночника установят конструкцию мягкую, которая постепенно будет все выпрямлять по мере роста. И ножки станут одинаковые, выровняется таз, хромота пройдет, и уже спина будет ровная, – подчеркнула мама ребёнка. 

Стоимость операции – 348 тысяч 751 рубль. В семье Рыбиных, где работает только папа, такой суммы нет. Вернуть краски в мир Дианы и помочь ей забыть о боли и неудобствах, может каждый из нас. Для этого нужно отправить смс со словом ДЕТИ на номер 5542. 
Стоимость сообщения 75 рублей. Как помочь большей суммой, можно узнать на сайте Русфонда, перейдя по ссылке.

А пока Диана ждёт операция, вместе с мамой пересматривает старые фотографии. На них девочка бегает, прыгает и наслаждается детством. Кем станет, когда вырастет, еще не определилась. Сейчас её самая заветная мечта – снова быть здоровой.

Елена Бауэр, Ильнур Залятов новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное