18+

В Ямашинском поселении подвели итоги прошедшего года и наметили задачи

Одной из наиболее обсуждаемых жителями проблем стало медицинское обслуживание.

Одной из наиболее обсуждаемых жителями проблем стало медицинское обслуживание.

В Ямашинском сельском поселении Альметьевского района состоялся сход граждан. В центре внимания – ремонт сельского клуба, дорог и школы. Жители тоже озвучили свои проблемы. 

«Зачем нам такой врач? Она только место занимает, нам помочь ничем не может. С любым вопросом обращаемся, ответ: «я это не обязана делать», – возмутилась Валентина Тишенкова, жительница села Ямаш.

Проблема с медперсоналом стала одной из обсуждаемых среди жителей на очередном сходе граждан в Ямашинском сельском поселении. Одни жаловались на нынешнего врача, принимающего в селе, другие на отсутствие медсестры.

«Ну почему вы до сих пор не можете медработника принять?», – недоумевают жители.

Валентина Тишенкова живёт в Ямашах с 80-х. Говорит, в целом сельская жизнь хороша. Но есть и неприятные моменты. Женщина готовилась к операции, обратилась за направлением на анализы к врачу, обслуживающему поселение. По словам Валентины, доктор ответила, что это не ее обязанность, а медсестры на селе нет.

«Я говорю, ну я виновата, что у вас нет медсестры? Она мне начала угрожать милицией, сейчас позвоню, говорит, вам дадут штраф. Как потом к такому врачу обращаться?», – обратилась к приехавшему руководству Валентина Тишенкова.

В зале жалобу поддержали многие. Сельчанам приходится ездить на прием к врачу в Кузайкино или обращаться в ЦРБ в городе. Не всегда их готовы там принять, говоря, что у ямашинцев есть свой медик. Решение проблемы Валентина Тишенкова видит только в замене специалиста.

«Ее надо отсюда убрать, нам не нужен такой врач. Лучше бы дали фельдшера и все, нам больше ничего не надо», – считает Валентина Тишенкова.

Главврач ЦРБ Вера Головина отметила, что медиков, желающих переезжать из города в село, очень мало. Проблема нехватки персонала повсеместна. Найти специалиста сложнее, чем взрастить его из сельских жителей. 

«Решить кардинально проблему можно, вырастив своего медработника из села. Мы поможем в части целевого обучения и в институте, чтобы он сюда вернулся. Я знаю, что в ваших семьях есть дети, кто учатся в мединститутах, но мама и папа оставляют их в Казани», – отметила Вера Головина, главный врач АЦРБ.

Год назад сельчане остались без медсестры: она ушла в декретный отпуск. Помочь со специалистом пообещали хотя бы временно.

«Временно предоставить медсестру, это да, но это опять неполное решение проблемы, только на какие-то дни, на какое-то количество времени. Это я обещаю, это мы сделаем», – заявила Вера Головина.

В ходе встречи глава поселения рассказала о проделанной работе за год и озвучила новые задачи. Как и во многих селах, здесь ремонта требуют дороги, но справиться своими силами не смогут.

В неудовлетворительном состоянии находится и сельский Дом культуры. 

«Здание очень большое и протекает крыша. Нарушены все коммуникации, в этом году мы планируем заменить крышу по гранту «Татнефти», – сообщила Анна Андревкина, глава Ямашинского сельского поселения.

550 тысяч вложили из бюджета поселения, остальное – около 5 миллионов – добавят нефтяники. Помочь с решением некоторых проблем, в частности с отоплением клуба, пообещал и глава района.  

«Попрошу моих коллег – подключитесь, пожалуйста, там тепла не хватает, не тянет котел. Вместе с газовой службы района проанализируйте, потом мне доложите. Наверняка какие-то вопросы можно решать оперативно», – заключил Тимур Нагуманов, глава Альметьевского района.

В 2014 году в Ямашинской школе проведен капитальный ремонт, были заменены окна, двери, крыша, коммуникации инженерных сетей, электропроводка. Сейчас нужна замена внешней канализации. По этому вопросу сельчане попробуют заявиться на грантовые программы.

В конце встречи состоялось награждение отличившихся жителей села.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное