18+

В селе Новое Каширово Альметьевского района встретили Навруз

Традиционно в праздничный день сельчане организовали благотворительную ярмарку.

Традиционно в праздничный день сельчане организовали благотворительную ярмарку.

Этот праздник отмечается в Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Турции, Казахстане. Чтим он и в Татарстане. А символизирует он начало весны и новой жизни. Навруз встретили жители Нового Каширова.
На площадке перед Домом культуры Нового Каширова разворачиваются народные гуляния. После песен взрослые и дети участвуют в сельских забавах и сходятся в хороводах.

Тем временем в большом казане на огне томится каша, которой в конце праздника будут угощать всех гостей. А пока предстоит окончательно в этом году попрощаться с Дедом Морозом, проводить зиму и встретить весну, ведь именно по таким канонам празднуют Навруз.

– Хотим объяснить народу, что это за праздник, и чтобы эта традиция не умирала, а продолжалась долгие годы, – подчеркнула глава Новокашировского сельского поселения Лилия Гиниятуллина. 

По её словам, жители не сразу прониклись Наврузом. Но постепенно становится все больше тех, кто понимает его значение, ведь, как и другие национальные праздники, он объединяет людей всех возрастов. 

– Конечно объединяет. Сейчас возвращаемся к традициям Советского союза по образованию, культуре. Это хороший знак, – считает заместитель председателя Совета ветеранов с. Новое Каширово Ильгиз Мухитдинов. 

В праздновании активно принимают участие и пенсионеры. Совет ветеранов Альметьевского района выиграл грант на развитие гражданского общества. Реализация программы подразумевает и поддержку таких народных традиций. 

– У каждого народа есть свои праздники. В рамках реализации нашего гранта мы со школьниками, молодежью, пенсионерами не должны забывать и передавать те традиции, которые сохранены предками, – отметила заместитель председателя Совета ветеранов АМР Клара Мингазова. 

При содействии Совета ветеранов и благотворителей для нескольких фольклорных коллективов были сшиты костюмы. Новокашировские ансамбли одни из них. Но зеленые наряды не из этого числа. В них артисты выступают, когда поют патриотические песни.

Разина Ахметова до пенсии работала учителем в сельской школе, посвятила профессии 45 лет.  А сейчас она – активная участница коллектива «Ахирәтләр».

– Это татарский праздник весны, любви, радости. Навруз дает нам хороший стимул работать, петь, жить. Весна – это не зима, не осень. Весной все радуемся, – поделилась Разина Ахметова. 

По традиции новокашировцы в Навруз устраивают благотворительную ярмарку, а вырученные средства отправляют на нужды детей с заболеваниями из своего села. В этот раз все деньги перечислят мобилизованным и их семьям.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное