18+

В селе Ильтень-Бута Альметьевского района отметили праздник Святой Троицы

На праздник собрались не только жители, но и многочисленные гости села.

На праздник собрались не только жители, но и многочисленные гости села.

В селе Ильтень-Бута Альметьевского района в праздник Святой Троицы провели народные гуляния. Здесь до сих пор трепетно хранят древние традиции, передаваемые из поколения в поколение. 

В деревне Ильтень-Бута престольный праздник – Святая Троица – начинается с утра воскресенья. В обряде участвуют женщины в национальных костюмах, которые обязательны для этого праздника.

В доме культуры есть платья и украшения, которым больше 70 лет.  Многие из них были сшиты на свадьбу, их хозяек уже нет в живых, но наряды здесь бережно хранятся. Дальше все едут в лес, к особенной березке, чьи ветви украшены красной лентой.

Молитвы, обрядовые песни и хоровод – так у дерева просят прощения, за то, что его рубят. На березку взбирается юноша и пилит две ветви, называемые «жених» и «невеста».

После того, как ветка срублена, ее украшают. На ветки повязывают платок и загадывают желание. В то, что желание сбудется, кто-то верит, кто-то – нет. Но у Анны Николаевны есть своя история.

«Я маленькая была, у нас в деревне гармонист был Федя Фадеев, я его не любила, ненавидела, а сама хотела за него замуж. Вот и вышла за него замуж. У нас трое детей, внучки и внук, живём… пускай у всех тоже желание исполнится, – рассказывает Анна Фадеева, директор Дома культуры, с. Ильтень-Бута.

На Святую Троицу приезжают гости, родственники сельчан и даже те, кто давно уехал в город. Все потому, что к празднику у всех особое отношение.

«Мы проводим этот праздник уже испокон веков. Даже в годы войны, мне бабушка рассказывала, находили время, привозили березу. И это уже в крови у нас, потому что дети с младшего возраста это все видят, и передается из поколения в поколение», – говорит Валентина Горбунова, глава Аппаковского сельского поселения.

Все село встречает украшенную березку. Хозяйки выходят с хлебом-солью. Почти у каждого двора песни и пляски. А жители вместо приветствия шлепают друг друга берёзовым веником – «на здоровье» -  такой обычай.

«Собираются все наши жители села, все родственники собираются, друг к другу ходят в гости, начинаем собираться с субботы, с очень дальних уголков приезжают к нам», – делится Нина Балантаева, жительница села.

Заглянули на праздник гости из других сел.

«В первый раз на таком празднике, по национальности сама татарка. Мне очень понравилось, очень-очень, дружеская атмосфера, народ веселый, вообще молодцы», – говорит Гульфия Салихова, гостья праздника.

Шествие идет от первого до последнего дома, а оттуда – к реке. Кажется, словно собрались все, кто здесь живут. После заключительного хоровода мужчины бросают ветки березы в воду. А затем и жители - каждый со своими словами и пожеланиями кидают в воду. 

«Желаем здоровья своим детям, родителям, предкам – всем живым и еще просим, чтобы мир был на земле, чтобы дожди были, чтобы хлеб был у нас на столе», – рассказала Раиса Абулгазимова.

По приметам после Троицы обычно идет дождь, что обещает обильный урожай.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, новости Юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное