18+

В Новом Надырове Альметьевского района увековечили память о выдающемся земляке

У сельской школы появился бюст заслуженному работнику сельского хозяйства РТ и РФ Самату Ахтямову.

У сельской школы появился бюст заслуженному работнику сельского хозяйства РТ и РФ Самату Ахтямову.

Как не просто развивать сельское хозяйство в нефтяном крае, знал Самат Ахтямов. Он стоял у истоков развития сельхозотрасли в Альметьевском районе. В минувшие выходные возле Новонадыровской сельской школы заслуженному работнику сельского хозяйства Татарстана и России открыли бюст.  

40 наград различного уровня, 17 из которых союзного значения – речь про колхоз «Ярыш», который 33 года возглавлял Самат Ахтямов. Обладатель орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знака Почета» – свой трудовой путь он начал еще подростком.

– В нефтяном крае заниматься сельским хозяйством очень непросто. Если в сельских районах многие стремятся стать агрономами, председателями колхозов, то в нефтяном крае многие стремятся быть нефтяниками, – обратил внимание глава АМР Тимур Нагуманов. 

С 14 лет и почти до самой пенсии Самат Ахтямов успел поработать на нескольких крупных аграрных предприятиях района. Тайсуганово, Абдрахманово и родное Новое Надырово помнят его труд до сих пор. Одними из первых они получили газопроводы, в этих же сёлах начали строительство жилья для работников колхозов.   

– Здесь работали Фардиев, Комаров, сейчас Тимур Дмитриевич трудится, и председатель Верховного Совета здесь тоже работал. Вы формируете крепких людей, по-другому с вами нельзя работать, – подчеркнул зампредседателя Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. 

А потом собравшиеся перешли к церемонии открытия бюста. За считанные минуты к мемориалу возложили десятки цветов. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X