18+

В Казани наградили победителей журналистского конкурса «Хрустальное перо»

Телеканал «ЮВТ-24» принял участие в презентации на «СМИшной улице».

Телеканал «ЮВТ-24» принял участие в презентации на «СМИшной улице».

В этом году призовой фонд составил 700 тысяч рублей. Награды получили лучшие журналисты газет и телеканалов, телеоператоры и фоторепортеры. Телеканал «ЮВТ-24» также был в числе номинантов. 

Главный редактор газеты «Туган як» Резеда Замалетдинова – одна из тех, кто получила ключи от новенькой Лады Гранты. Машина у редакции есть, но уже старая, а выезжать журналистам приходится часто и нередко на дальние расстояния.

«Есть такая поговорка волка ноги кормят, и вот мы говорим про себя так же – журналиста ноги кормят, но в этом случае машина. Для нас, чтобы ездить в деревни, всегда нужна машина», – говорит Резеда Замалетдинова, главный редактор газеты «Туган як». 

Новые машины от агентства «Татмедиа» получили еще три республиканских СМИ.

«До конца года, возможно, нам удастся обновить весь автопарк редакций», – поделился хорошей новостью Айдар Салимгараев, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Но главным событием вечера, конечно же, стало объявление победителей журналистского конкурса «Хрустальное перо». Лучшим фоторепортером был признан Рамиль Галиев. Много лет он и сам был жюри конкурса и все не решался сказать, что и сам хочет принять участие, но в этом году, наконец, получил награду. За серию фотоснимков о пандемии из красной зоны.

«Это снималось в течение года. Это и смерть, и больные люди в пандемию, и радость. Это довольно-таки большая работа», – рассказал Рамиль Галиев, фотограф ИА «Татар-информ».

Отметили и тех, кто отдал профессии не один год своей жизни. Один из победителей в номинации «За верность журналистике» – Дамир Бадриев журналист уже 40 лет, из них 25 работает в газете «Шәһри Казан». 

«Я чувствую себя как чемпион Токийской олимпиады. Даже не верится», – признался Дамир Бадриев, редактор газеты «Шәһри Казан».

На конкурс в этом году было прислано 1823 работы. Общий призовой фонд составил 700 тысяч рублей. Вдоль Фестивального бульвара разместилась «СМИшная улица. Здесь гости могли посмотреть и приобрести книжные новинки, свежие издания газет и журналов, а также узнать внутреннюю кухню радио- и телепередач. О своей работе здесь также рассказывали журналисты телеканала «ЮВТ-24». 

В этот же день в Казани прошел «Инфорум», где корреспонденты и редакторы смогли посетить мастер-классы от популярных блогеров и журналистов федеральных СМИ. 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное