18+

В гостях у ветерана: в Альметьевске поздравляют участников войны

Теплые поздравления получает ветеран войны Анатолий Соколов.

Теплые поздравления получает ветеран войны Анатолий Соколов.

Анатолий Соколов – ветеран Великой Отечественной войны, ему 96 лет, но память еще свежа.  Он знает цену победы и дорожит воспоминаниями. 

Анатолий Соколов родился в 1926 году в Тульской области. Позже с семьей переехал в Уфу. Когда началась война, Анатолию было 14 лет, тогда и началась его трудовая деятельность.  

«Лес пилили, заготавливали, плоты гоняли по реке Уфимке», – вспоминает Анатолий Соколов, ветеран Великой Отечественной войны.

В 1944 году Анатолия Соколова призвали в армию, ветерану было тогда 17 лет. Отправили на Дальний Восток в военно-морской флот, попал на корабль, а в 1945 началась война с Японией.

«Война там, маленькая войнушка то была. Ну, вот как я был радистом, связь держали, в радиорубке сидел», – говорит Анатолий Соколов, ветеран Великой Отечественной войны.

Ветерану тогда присвоили звание старшего лейтенанта морской службы. Отслужил Анатолий Соколов в военно-морском флоте 7 лет. Демобилизовался, уехал обратно в Уфу и устроился на работу. Так как на его юность выпала война, он успел окончить только 6 классов. После армии доучивался в вечерней школе, окончил ее с отличием. После поступил в Московский строительный институт заочно. Много лет работал в тресте «Татспецстрой» и поднялся по карьерной лестнице от рабочего до руководителя. 

«Обыкновенная, нормальная трудовая жизнь, вот эти медали за вклад в научные труды по строительству», – отмечает Анатолий Соколов, ветеран Великов Отечественной войны.

На пенсии ветеран 36 лет, сейчас живет с семьей внучки. Анатолий Сколов награжден орденом Отечественной войны второй степени и медалью «За победу над Японией»

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное