18+

В библиотеке Альметьевска прошла встреча с детьми войны и тружеником тыла

У каждого за плечами своя история.

У каждого за плечами своя история.

Они встретили войну в разном возрасте, кто-то был постарше, кто-то помладше, но война всех их заставила повзрослеть. В канун 77-й годовщины Великой Победы в библиотеке народов Поволжья прошла встреча с детьми войны и тружеником тыла. 

Это уникальная возможность прикоснуться к истории, услышать рассказы о Великой Отечественной войне из первых уст. Сотрудники с детьми одного из предприятий Альметьевского района встретились со свидетелями тех событий, тружеником тыла и детьми войны. У каждого за плечами своя история, каждый кого-то потерял на фронте, и не жалея сил и своего здоровья трудился в тылу. Василию Корсакову было 10 лет, когда началась война. 

«Я еще чуть-чуть помню, отца на фронт проводили, я на улице плакал», – вспоминает он.

Евгений Глухов родился в 1933 году в Пензенской области. Ветеран часто вспоминает годы войны, когда он был еще школьником. 

«Вязали эти варежки, картошку дополнительно собирали в полях, комбайн пройдется, мы ходили колоски собирали, которые падают. Как нам говорили, каждый колос – это удар по врагу лишний, чтобы наших воодушевить», – отмечает Евгений Глухов, ветеран.

Лариса Фаткуллина 46 лет проработала врачом в медсанчасти Альметьевска, приехала сюда после окончания института в 1957 году из Башкирии. Когда началась война, она была на отдыхе вместе со своей мамой.

«Несколько дней только мы прогостили, один раз в тайгу сходили, а потом объявили войну. Паника, мы далеко от дома, быстрее поплыли, на пароходе уже тишина. Немцы бомбят Волгу, сами понимаете», – уточнила она.  

Рафкат Хайруллин – пенсионер, пришел на встречу с ветеранами вместе с внуком. Мужчина считает, что подобные мероприятия позволяют в очередной раз вспомнить о героях и о тех днях, которые им пришлось пережить.

«Один из участников рассказывал, как они вместо лошадей запрягали коровы. Корова тоже ведь, она непослушная скотина, ей управлять надо было, а управляли вот эти же мальчишки, эти женщины. Взрослых в армию забрали на фронт», – подчеркнул Рифкат Хайруллин.

По окончании встречи организаторы поблагодарили ветеранов за беседу и вручили подарки.

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное