18+

В альметьевской школе № 25 прошел День пловца

Он состоялся при поддержке Федерации плавания города.

Он состоялся при поддержке Федерации плавания города.

На дистанцию в составе сборных вышли сотни школьников и студентов. Участники этих соревнований мечтают об олимпийском золоте и готовы в скором времени бросить вызов чемпионам России. 

В соревнованиях принимает участие несколько сотен школьников и студентов. Среди них 16-летний Никита, пловец со стажем. В воде, как в своей стихии, он с 7 лет.

«Каждый день я просыпаюсь в 5 утра, чтобы пойти на тренировку. После этого и день свежее, и мыслить легче, от плавания каждая мышца развивается. Здоровый образ жизни – это круто», – поделился Никита Белоусов, участник соревнований, СОШ № 24.

Участники и тренеры, перекрикивая друг друга, поддерживают спортсменов. Но под водой для Никиты есть только дистанция, время и техника. У юноши разряд кандидата в мастера спорта. Мечтает стать мастером и бросить вызов чемпиону России по плаванию из Альметьевска.

«И еще одного мужчину обогнать хочу. Эдуард Валиахметов, хоть на какой-нибудь дистанции, это самый быстрый пловец Альметьевска», – признался Никита Белоусов.

День пловца организован при поддержке Федерации плавания Альметьевска. Эстафеты проходят в формате 8 по 50 метров.

«Эти соревнования чем уникальны – здесь выступает 10 параллелей каждой школы, то есть не обязательно профессионалы», – отметил Ринат Шайхаттаров, исполнительный директор Федерации плавания г. Альметьевска.

Год от года на эстафету заявляется всё больше участников. Кроме состязаний, во время заплыва можно выполнить и норматив ГТО.

«Несмотря на то, что сегодня у нас проводится эстафета, у каждого желающего пловца берется промежуточное время, то есть может выполнить норматив ГТО по плаванию», – уточнила Наталья Первушина, учитель физической культуры СОШ № 25.

А желающих немало, особенно среди учеников выпускных классов, ведь знак ГТО дает дополнительные баллы при поступлении. Все результаты отправят в центр тестирования. 
По итогам соревнований, третье место заняла 25 школа.

Серебро досталось ученикам инженерного лицея, а золото – команде лицея № 2. Кира Дунаева – одна из тех, кто боролся с водой и соперниками за победу. Школьница – призер всероссийских соревнований, День пловца для нее - еще одна возможность потренироваться, ведь впереди – мечты о большом золоте.

«Я хочу стать олимпийской чемпионкой, это моя мечта», – поделилась Кира Дунаева, участница соревнований, лицей № 2.

Соревнования по плаванию, приуроченные ко Дню пловца, проходят седьмой год подряд. В этот раз их посвятили 5-летию образования Федерации плавания Альметьевска.

Катерина Машенцева,  Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное