18+

В Альметьевском районе в зону подтопления могут попасть 600 домов

В 2012 году альметьевцы уже сталкивались со стихией.

В 2012 году альметьевцы уже сталкивались со стихией.

Весь юго-восток Татарстана готовится к весеннему половодью. В случае если большая вода придет, в Альметьевском районе под угрозу подтопления попадают около 600 домов. 
В 2012 году альметьевцы уже сталкивались со стихией. Больше всего пострадали жители старого Альметьевска, Урсалы и нескольких сел. Спасатели говорят, что такое повторяется, в среднем раз в 30-40 лет. 

В 2012 году со стихией столкнулась семья Ракиповых. Тогда, 9 лет назад, Ракиповы потеряли почти все нажитое за долгие годы. Отчасти помогли компенсации. 

Пострадавшим в 2012 году выплатили сначала 10 000 рублей, потом добавили еще 50, но не всем. Чтобы получить хотя бы их, пришлось побегать. 

 «Столько комиссий, столько фотографий, столько документов. Мы ходили каждый день как на работу. То администрация, то пожарные, то одно, то другое. А сколько комиссий ходило по домам. У кого страховка была, сказали, если 20 см воды не было, страховка не положена», – рассказывает Гульфира Ракипова, местная жительница.

Гульфира Ракипова неохотно вспоминает те события. Но фотографии для истории сохранила. Вода в ее доме была почти метр высотой. 

Сейчас Ракиповы строят новый дом. Чтобы не встретиться с паводком лицом к лицу, они завезли 50 КАМАЗов грунта. Пока из подтопленного у семьи только гараж и сарай. Чтобы население знало, что нужно делать во время ЧП, спасатели раздают памятки. Это все, что они пока могут сделать. Уровень воды в реках в норме. 

«Никакими мерами воздействия такой объем воды остановить невозможно — это река. Она имеет поступления, сотни тысяч кубов. Его никак не остановить, она должна пройти в любом случае», – проинформировал Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста в г. Альметьевске.

Успокаивать население не задача спасателей, но они все-таки стараются не говорить о плохом. А Ракия апа от греха подальше уже начала поднимать выше нажитое, и застраховала свой дом. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока  

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное