18+

В Альметьевском районе растёт число укусов клещей

Специалисты предупреждают: нападение кровососущих насекомых может привести к печальным последствиям.

Специалисты предупреждают: нападение кровососущих насекомых может привести к печальным последствиям.

Тепло пришло, а вместе с ним и клещи. Из-за ранней весны специалисты фиксируют нападения членистоногих раньше и чаще, чем в прошлом году. Как вооружиться против опасного кровопийцы, чем грозит встреча с ним и как ее можно избежать, рассказывают эксперты. 

Клещ попадает на одежду и ползет, пока не найдет укромное место, чтобы присосаться к телу. Так начинается неприятная история знакомства с клещом. Закончиться она может обращением к врачу, который правильно удалит кровососущего с тела, обработает ранку и назначит курс иммуноглобулина. Но встреча с клещом может грозить и более серьезными неприятностями.

– Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит и боррелиоз, – обратила внимание участковый врач-терапевт Альметьевской межрайонной многопрофильной больницы Назгуль Якупова. 

На протяжении последних 20 лет случаев заболевания клещевым энцефалитом в Альметьевском районе не регистрировалось. Но кусать человека клещи меньше не стали. Обращений в этом году медики фиксируют больше в 2,5 раза, в сравнении с прошлым. Не попасть в эту статистику несложно: на природе использовать репелленты, осматривать себя каждые 2-3 часа на наличие насекомых и превратить обычную одежду в защитную.

– Надевать максимально-закрытую одежду с манжетами, длинными штанинами, которые нужно заправить в носки, – рекомендует Назгуль Якупова. 

Лучше надевать светлую одежду, на которой насекомые будут заметны. Не забыть про головной убор и закрытую, высокую обувь. К этим правилам эпидемиологи добавляют ещё несколько.

– При посещении лесных массивов не рекомендуется приносить в дом цветы, кусты, потому что с ними можно занести и клеща, который впоследствии может покусать тех, кто там находится, – сообщила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в АМР Ирина Хайруллина. 

Если же клещ вас укусил, специалисты советуют не заниматься самолечением и отправиться к врачу. 

– Рекомендуем обратиться в медучреждения по месту жительства в рабочее время, в выходной день и вечернее время – в приемный покой стационаров больниц, – сообщила Ирина Хайруллина.  

От нападений клещей в районе пострадало более 200 человек, 23 % от которых – дети. Против клещевых вирусных инфекций есть специфическая и неспецифическая профилактика. 

– К специфической относится вакцинация, которая проводится в осенне-зимний период за 14 дней до активности клещей, – подчеркнула Ирина Хайруллина. 

Неспецифическая специалистами центра эпидемиологии уже проведена: к ней относится акарицидная обработка мест массового отдыха людей. Ее в апреле провели на каскаде прудов, парках «Здоровье» и «Комсомольский». На второй-пятый день после обработки прошёл первый контроль эффективности, который не показал наличие клещей. 

Риск встретиться с ними сохраняется до осени. Только с первыми холодами они уходят на зимовку до следующего года.

Катерина Машенцева, Антон Николаев / Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное