18+

В Альметьевском районе прошли учения по ликвидации лесных пожаров

Пожарные тушили условное возгорание на площади около четырех гектаров.

Пожарные тушили условное возгорание на площади около четырех гектаров.

Альметьевские огнеборцы отработали навыки борьбы с лесными пожарами. Перед сотрудниками МЧС стояла задача потушить условное возгорание на площади 4 гектара вблизи Поташной Поляны. Действовать нужно оперативно, ведь в реальности пламя быстро распространяется, уничтожая растения и губя животных. Оно несёт угрозу в том числе и находящимся поблизости населенным пунктам.

– В весенне-летний пожароопасный сезон погода переменчивая, сухая и ветряная. И даже небольшие очаги огня могут перерасти в большой пожар, – подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому району Равиль Хусаинов. 

По легенде учений, пожарные получили сигнал о возгорании от участкового лесничего.  Их главная задача – препятствовать распространению огня. Для этого с помощью трактора провели опашку противопожарной полосы и вызвали машину-вездеход для тушения. Огнеборцы действовали по отлаженной схеме. 

– Был составлен план тушения пожаров. Были привлечены в том числе арендаторы, которые находятся в лесном фонде, все силы и средства. Пожар потушен, – сообщил руководитель-лесничий ГКУ «Альметьевское лесничество» Рустем Гатин. 

Но последствия природных возгораний не исчезают вместе с их устранением. Они, как правило, оставляют губительный для экологии след. Например, выделяемое во время горения большое количество углекислого газа негативно влияет на качество воздуха. В Альметьевском районе для его контроля во время чрезвычайных ситуаций не первый год используют передвижные экологические станции. 

– На базе Министерства экологии и природных ресурсов РТ находится порядка восьми передвижных станций. Они имеются во всех территориальных управлениях, и каждая работает по данной схеме, – прокомментировал начальник юго-восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Адель Алимов.  

словное возгорание локализовали и ликвидировали успешно. Но чрезвычайную ситуацию всегда легче предупредить, чем устранить. По статистике, чаще всего такие пожары происходят из-за человеческого фактора, а потому каждому, кто отправляется на природу, спасатели рекомендуют заранее изучить и строго соблюдать правила противопожарной безопасности. 

Елена Бауэр, Ильнур Залятов/ Новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное