18+

В Альметьевском районе прошли первые детские соревнования по ловле рыбы

Юные рыбаки соревновались на пруду в селе Абдрахманово.

Юные рыбаки соревновались на пруду в селе Абдрахманово.

Впервые на пруду в селе Абдрахманово прошли соревнования по ловле рыбы. В состязаниях участвовали юные рыбаки от 7 до 17 лет. 

Рустем Хикматуллин – директор абдрахмановского спорткомплекса и рыбак с многолетним стажем. По его инициативе в селе прошли первые детские соревнования по ловле рыбы. Как говорит мужчина, организовал он их для того, чтобы показать подрастающему поколению красоту окружающего мира. 

– Хочется, чтобы они бережно относились к нашей природе, любили свою деревню. А еще – оторвать детей от интернета, чтобы они побольше провод время на свежем воздухе, – прокомментировал Рустем Хикматуллин. 

Среди юных ценителей природы есть как опытные рыбаки, так и начинающие. Ильгинар Кадргулов – один из новичков. Этим вечером парень взял удочку второй раз в жизни.

– Это весело, интересно, увлекательно. Вот так просто сидишь, смотришь, дышишь свежим воздухом. Если клюет, еще веселее, – поделился Ильгинар Кадргулов. 

Учит рыбачить Ильгинара его друг – опытный удильщик Тимур Набиуллин. Мальчик давно рыбачит, освоил это искусство самостоятельно. Чтобы победить в соревнованиях, взял с собой «счастливую удочку».

– Я выбрал именно свою любимую удочку – на неё больше всего рыбы поймал. У меня есть точно такая же, но ее не взял, так как она не была готова – поплавка нет, крючка, грузика, – рассказал Тимур Набиуллин. 

Даже при наличии поплавка, крючка и грузика без наживки клева не будет. Весь прикорм ребята готовили сами.

– Удочки закинули – ловим на опарыша, червя, кукурузу. Стараемся поймать и маленькую рыбу, и большую, – говорит директор споткомплекса с. Абдрахманово Рустем Хикматуллин.  

Шамиль Хайрутдинов с друзьями специально выходил в поле, чтобы добыть прикорм для соревнований.

– Мы ходили, откапывали червей. Только на них ловим, – обратил внимание Шамиль Хайрутдинов.

В первых состязаниях по ловле рыбы в селе Абдрахманово приняли участие ученики местной школы. В будущем организаторы планируют сделать их традиционными

А победителя первого турнира определят по количеству и весу улова. Лучший рыбак получит кубок и медаль.

Елена Бауэр, Антон Николаев новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное