18+

В Альметьевском районе продолжают строить временный мост через Степной Зай

Сейчас на объекте идет отсыпка дорог, строители завозят грунт и расчищают второй берег.

Сейчас на объекте идет отсыпка дорог, строители завозят грунт и расчищают второй берег.

Ввод временного моста через Степной Зай в Альметьевском районе передвинулся на конец июля – начало августа. Ранее планировалось, что строители завершат работу к 15 июня. Но сроки скорректировали из-за сложности объекта. Об этом стало известно во время прямого эфира главы района Тимура Нагуманова во вторник, 15 июня. А накануне жители, которые ждали открытия дороги к ранее озвученной дате, приехали к мосту. Там они разыграли церемонию открытия проезда.  

Мактаминский мост закрыт уже больше месяца. Его признали аварийным. После чего движение на участке закрыли. Всем, кто ездил этой дорогой, пришлось прокладывать маршрут в объезд. 

«Страшная дорога по объездной. Там даже две машины разъехаться не могут», – напомнила Сажия Сабитова, жительница села Кама-Исмагилово.

Но другого пути нет. Артур Нигматуллин каждый день добирается на работу из Кама-Исмагилово в Мактаму. Ездит через Надырово или Тайсуганово. И в три раза больше тратит денег на бензин. 

«10 километров, а сейчас мне надо проезжать 30 километров. Все дорожает. В яму попал – дырка. Такая история», – отметил Артур Нигматуллин житель села Кама-Исмагилово.

Такая история объединила жителей нескольких сел – Кама-Исмагилово, Надырово, Бишмунча. Но жители не просто негодуют – они и сами готовы помочь. Если нужно будет поработать руками или поддержать в чем-то еще. 

Чтобы открыть «дорогу жизни», на маршруте решили построить временный мост. Планировалось, что строители завершат работу к 15 июня, однако все затянулось из-за сложности объекта. 

«Строительство даже временного моста – это не самая простая задача. Мост – это сложное техническое сооружение, которое, тем более, должно отвечать всем требованиям безопасности. В этой связи без проекта, без соблюдения всех норм и требований, строить его невозможно. Сейчас работа ведется», – отметил глава АМР. 

Готовность возвести временный мост к середине июня выразили представители балансодержателя моста – это предприятие «Главтатдортранс».

«6 июня мы получили проект на строительство временного моста и в проекте мы увидели массу работ, которые мы не планировали ранее. Мы хотели изначально проложить по существующему рельефу дорогу, положить от берега до берега мост на низком уровне и пропускать машины», – проинформировал Денис Косарев заместитель руководителя исполкома по строительству.

Но в таком случае высока вероятность того, что мост будет оставаться под водой во время паводков. Сезонные факторы учитывают, поскольку временный мост должен будет прослужить не менее двух лет – до полной реконструкции существующего моста. Его построят на том же уровне, что и основной. 

«Каждый день мы здесь встречаемся с представителем подрядчика. По пять раз в день созваниваемся с ГДС, с подрядчиками. Любые вопросы, затягивающие ход строительства, мы стараемся тут же решать. Уважаемый жители, мы полностью занимаемся только этим мостом в данное время, просим набраться терпения», – рассказал Денис Косарев, заместитель руководителя исполкома по строительству.

Сейчас на объекте идет отсыпка дорог, строители завозят грунт и расчищают второй берег. Затем там тоже приступят к отсыпке. Жителей просят запастись терпением – при худшем раскладе мост откроют к 1 августа. Если не помешает погода или что-то еще, планируют завершить к 20 июля. 

Елена Марданшина, Семён Егоров, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное