18+

В Альметьевском районе пожарные тушили нефтяной резервуар и нефтехранилище

В селе Кама-Исмагилово прошли пожарные учения.

В селе Кама-Исмагилово прошли пожарные учения.

Сразу несколько сложных возгораний пришлось тушить пожарным – горели нефтяной резервуар и нефтехранилище. Это было в селе Кама-Исмагилово. Там находится учебный полигон и пожары тоже были учебными.

Такие учения – это редкость, в последний раз они проводились более четырех лет назад. Участие в тушении принимают пожарные подразделения со всего юго-востока республики. 

Возгорание нефтяного резервуара, хоть и учебное, но вызывает такой же страх, как и настоящее. В ликвидации участвовали 12 единиц техники и 50 человек личного состава противопожарной службы

Второй этап учений – полоса психологической подготовки. Это не тесты или беседа с психологом, а прохождение сквозь горящие препятствия и тушение емкости с горящей жидкостью.

Рамиль Гарайшин – командир отделения из пяти человек. В декабре 2019 года они первыми прибыли тушить возгорание на НПС Калейкино. Рамиль говорит, что подобные учения закаляют команду.

«Мы участвуем в стрессовых ситуациях, закаляемся. Нет такого, что не знаешь, что делать. В возгорании хлебозавода мы тоже были первым отделением, которое прибыло на тушение», – уточнил Рамиль Гарайшин, командир отделения.

Третьим этапом стал пожар в нефтехранилище. 

Виктор Салун, координатор учений, считает, что пожарные подразделения продемонстрировали хороший уровень подготовки. 

«Здесь были небольшие накладки – это сильный ветер. Учитывая это, с поставленной задачей для нашего подразделения мы справились», – рассуждает Виктор Салун начальник второго отряда ФПС ГПС по РТ.

С учебными возгораниями боролись, как и опытные огнеборцы, так и будущие выпускники курсов пожарных. Это для них стало последним экзаменом перед работой.

Семен Егоров, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное