18+

В Альметьевском районе готовятся к посевной

Инженеры, агрономы, руководители хозяйств и специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия встретились для обсуждения предстоящих работ.

Инженеры, агрономы, руководители хозяйств и специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия встретились для обсуждения предстоящих работ.

Совсем скоро на место ушедшего с полей снега придет сельхозтехника. Особенности подготовки к весенним полевым работам обсудили на ежегодной агроконференции. 

Встреча специалистов и аграриев прошла в селе Кама-Исмагилово. В местном хозяйстве «Чагылтау» 11 единиц техники. Все они были представлены на агроконференции перед началом полевых работ. Её возглавил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Фанис Шарафиев.

– В обязательном порядке просмотрите повторно высевающие катки, катушки. 1 мм дает сбой на 10 кг семян, – обратил внимание Фанис Шарафиев, осматривая технику. 

А сбоев быть недолжно, ведь предстоит засеять 378 гектаров полей яровой пшеницей и ячменём. Для успеха посевной компании особое внимание нужно уделить состоянию почвы и выбору удобрений.

Кроме проблем в земле, у подросшей пшеницы есть вероятность не оказаться на мукомольной фабрике, а быть съеденной насекомыми. Бороться с вредителями агрономы планируют с помощью современных средств. 

Например, в борьбе с гусеницами людям помогают специально выведенные бабочки. У них высокая поисковая способность. Найдя гусеницу, они садятся на ее тело и сразу же парализуют. После этого гусеница перестает питаться и двигаться.

Традиционно агроконференцию посетил глава района Тимур Нагуманов. Он отметил, что особенно важно вовремя начать полевые работы, чтобы собрать достойное количество урожая на уборочной. 

Директор хозяйства «Чагылтау» Гумар Набиев сообщил, что к весенне-полевым работам всё готово.   

– К посевной сегодня 100% хозяйства готовы. Механизаторами полностью обеспечены. Надеемся, если погода будет, за неделю справимся, – сообщил Гумар Набиев. 

После агроконференции в хозяйстве «Чагылтау» провели подкормку озимых.

Елена Бауэр, Ильнур Залятов новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное