18+

В Альметьевском районе действует временное ограничение на посещение лесов

Запрет будет действовать 21 день.

Запрет будет действовать 21 день.

4 класс пожарной опасности установлен в Татарстане. В начале недели Кабмин республики издал постановление о запрете на посещение лесов сроком на 21 день. В Альметьевском районе сотрудники пожарной охраны и лесники ежедневно совершают рейды и плановые обходы территорий. 

– Лесной покров более уязвимый: любая спичка, окурок – и огонь может вспыхнуть, – разъясняет инженер по охране и защите леса Альметьевского лесничества Айрат Гирфанов. 

Лесная подстилка загорается быстрее и горит лучше, чем трава, поэтому хвойным и смешанным лесам лесники уделяют особенное внимание. Если вдруг загорится такой субстрат, до верхового пожара, когда горят сами деревья, могут пройти считанные секунды.   

– И остановить его очень тяжело. Пока сообщат нам, МЧС, а время проходит, поэтому нужно быть очень осторожными, внимательно следить за окружением, где есть дым – сообщать, – подчеркнул Айрат Гирфанов. 

Скорость распространения огня при верховом пожаре и попутном ветре доходит до 30 километров в час. В 2021 году от огня пострадало 88 гектаров леса. По опыту прошлых лет, инспекторы что лесхоза, что пожарнадзора могут сказать точно – нарушители находятся всегда. Чаще всего они там, где имеется все необходимое для культурного отдыха: мангалы, столы, скамейки. А если в лесу есть еще и родник, то это просто рай для туриста и повод для беспокойства надзорных органов и районных властей. 

– Дорогие альметьевцы, пожары не происходят просто так. Подавляющее большинство их них происходит по причине неосторожного обращения с огнем либо умышленного поджога, – обратился глава Альметьевского района Тимур Нагуманов к горожанам.  

По окончании особого противопожарного режима в Татарстане установили четвертый, то есть высокий класс пожарной опасности. И Кабмин республики ввел запрет на посещение лесов. Если кратко, то касается он всех, кроме сотрудников экстренных служб и персонала на промышленных объектах. На особом контроле – объекты, которые граничат с населенными пунктами.  

– Если гражданин разводит костер в лесу, и мы выявим этот факт, в отношении него составляется протокол по статье 8.32 часть 3 КоАП РФ, – напомнил инженер по охране и защите леса Альметьевского лесничества Айрат Гирфанов. 

Район к особому противопожарному режиму подошел не с лучшей статистикой. По информации республиканского управления МЧС, Альметьевск занимал второе место в антитопе с 35 ландшафтными пожарами. 

Специалисты МЧС и лесного хозяйства советуют воздержаться от разбрасывания не потушенных окурков, пустых бутылок и всего, что может привести к пожару.

Словом, отложить общение с природой до лучших времен. Если советов окажется мало, то у инспекторов всегда найдутся штрафы: от 40 до 50 тысяч рублей для граждан. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное