18+

В Альметьевском онкодиспансере открылась школа пациента

Первым гостем стала онкопсихолог.

Первым гостем стала онкопсихолог.

Откуда берутся опухолевые клетки, как избежать развития онкологии и что делать, если болезнь уже настигла – получить ответы на эти вопросы напрямую от специалистов может каждый житель Альметьевска. В районном филиале республиканского онкодиспансера начала работу школа пациента. 

Как принять свой диагноз – этой теме посвятили встречу в школе пациента при онкодиспансЕре Альметьевска. Она начала функционировать в преддверии Дня борьбы с онкологическими заболеваниями. Первой гостьей стала онкопсихолог Зульфия Галимова. 

Психолог обучала слушателей психологическим инструментам противостояния онкологии. По словам Зульфии Галимовой, столкнувшись с тяжёлым недугом, человек, как правило, проходит через шок, агрессию, торг. А на четвёртом этапе главная задача специалистов и членов семьи не дать ему войти в депрессию, чтобы он, наконец, смог принять болезнь и найти в себе ресурсы для борьбы.  

«И врачи должны обязательно стать союзниками для пациента. И соответственно жизнь и надежда всегда должны присутствовать в человеке», – подчеркнула Зульфия Галимова, онкопсихолог.

Защищаться от рака следует и внешне здоровым людям. Грозное оружие против недуга – забота о здоровье. Больше всего онкология боится ранней диагностики. Для профилактики заболевания необходимо вести здоровый образ жизни, не забывая о диспансеризации и самообследовании. Они позволяют выявить болезнь в зачатке. 

«Любые жалобы не должны лечиться самостоятельно, какими-либо народными средствами, а человек должен быть обследован», – предупреждает Искандер Гатин, заведующий поликлиникой АФ ГАУЗ «РКОД МЗ РТ».

При обнаружении увеличенных лимфоузлов, изменений на коже, уплотнений и боли следует обратиться к участковому врачу. Он назначит ряд обследований. Если у доктора появятся подозрения на злокачественное образование, пациент получит направление к онкологу. 

«В нашем учреждении проводятся все лечебно-диагностические манипуляции», – отметил Искандер Гатин, заведующий поликлиникой АФ ГАУЗ «РКОД МЗ РТ». 

А задача школы пациента – вооружать население знаниями об особенностях недуга. Посещать лекции могут все желающие. Информация о дате, времени и теме следующих занятий будет появляться на официальной странице онкодиспансера во «ВКонтакте».

Татьяна Шамбер, Динар Мингазов, новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное