В программе органного вечера при свечах из 17 заявленных номеров 11 принадлежат произведениям Баха.
Скопировать ссылку
В программе органного вечера при свечах из 17 заявленных номеров 11 принадлежат произведениям Баха.
Четвертый год подряд в Альметьевском музыкальном колледже проходят концерты органной музыки. До прошлого года перед публикой выступали приглашенные артисты. А с момента образования в колледже класса органа, они уступили место студентам. С тех пор органный вечер при свечах для артистов и их зрителей – традиция.
«Ваши аплодисменты сегодня им очень понадобятся. Потому что перед вами будут играть студенты», – сказала педагог Альметьевского музыкального колледжа Гузель Еремеева.
И они не заставили себя долго ждать. Бурные и продолжительные овации – для артиста самая ценная награда.
Зарина Закирова сейчас на 4-м курсе колледжа. На органе она играет два года. Первую половину этого срока она только постигала историю инструмента, а уже после стала выступать. Она исполнила прелюдию Баха, ре минор. Тональность означает тихую грусть, ну или торжественную печаль.
«Он завораживает своей мощью, но в нем тоже есть нотки такой грусти, печали. Потому что там разные тембры. Потому что разные духовые трубы, разного размера, и дают вот этот контраст», – отмечает студентка Альметьевского музыкального колледжа Зарина Закирова.
Для широкого слушателя единственный композитор, фамилию которого можно считать синонимом слову «орган» - Бах. В программе органного вечера при свечах из 17 заявленных номеров 11 принадлежат произведениям Баха.
«Потому что Бах – орган – Бог, это три абсолютно равноценных понятия. Остальные произведения… будет и джаз немного, и современные композиторы, и переложения», – рассказала Гузель Еремеева.
Один из специальных гостей вечера – бывшая студентка музколледжа, а ныне преподаватель третьей музыкальной школы Аделина Петрова. Год назад она окончила колледж, и теперь учит детей игре на фортепиано. В ее классе 10 учеников.
«Вспоминая свои студенческие годы, понимаете теперь своих педагогов? Отчасти да, на самом деле. Бывают моменты, но все-таки мы были студентами, а тут маленькие дети и в этом своя прелесть», – поделилась своим мнением педагог музыкальной школы № 3 Аделина Петрова.
Очередной концерт отыгран, артисты получили свою порцию аплодисментов. Сейчас в планах у руководства колледжа отправить студентов на обучение игре на механическом органе. Потому что 2 инструмента, на которых учатся и выступают студенты – электронные.
Тимур Туманов, Новости юго-востока
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии