18+

В Альметьевском городском суде прошёл финальный этап заседания по делу главного архитектора

Градостроителю выдвинуто обвинение по двум статьям УК РФ.

Градостроителю выдвинуто обвинение по двум статьям УК РФ.

Спустя 4 месяца судебного следствия главный архитектор Альметьевска услышал решение по своему делу. Градостроителю выдвинули обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» и «Получение взятки». 

– Материалы в отношении лиц, которые дали взятку, были прокуратурой отменены, и в отношении них были возбуждены уголовные дела, – сообщил гособвинитель.  

Речь о всех, кто числился в материалах дела как свидетели, якобы пострадавшие от коррупционных действий градостроителя. Реплика прокурора касалась в основном перечисления обвинений. 

А позиция защиты от того, что заявлялось на прениях, ушла не далеко: подзащитный невиновен, а уголовное дело держится на крайне ненадежных рассказчиках, которым бы тоже не мешало предстать перед судом. 

– Почему тогда со стороны обвинения – ни органами следствия, ни прокуратурой не предприняты меры по привлечению к уголовной ответственности лиц, которые взятку давали. Почему мы не видим их на скамье подсудимых? – задается вопросом адвокат. 

После реплик сторон суд дал возможность выступить с последним словом и подсудимому. 

– В своей работе и жизни я всегда придерживался принципа исключительной честности и открытости. Всем, кто обращался ко мне с вопросами, я старался помочь в силу своих возможностей. Не давая никому никаких ложных обещаний, я работал на благо города и его улучшение, – сказал главный архитектор. 

А после суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. 

Предварительное следствие, которое в итоге продлилось полгода, началось прошлым летом. Обыски, допросы, избрание меры пресечения – и в феврале 2023 года участники встретились в зале суда. 

В обвинительном акте значатся два преступления. «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» – 1 часть 169 статьи и три части 290 статьи Уголовного кодекса «Получение взятки». Один из эпизодов в крупном размере. 

Уголовное дело разрослось до 6 томов и опрос только заявленных свидетелей занял несколько месяцев. На четвертый месяц разбирательств процесс подошел к тому, что суд должен вынести решение.

– Возвратить прокурору города Альметьевска для устранения препятствий рассмотрения его судом, – вынес решение суд. 

И в итоге дело отправили на доследование. Дожидаться окончания повторного следствия архитектор будет под подпиской о невыезде. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X