В Альметьевске только одна школа принимает особенных детей.
Детей с расстройством аутистического спектра становится всё больше. Так говорят специалисты. В Альметьевске только одна школа принимает особенных детей. В образовательном центре «Дай пять». Пополнять знания в этом вопросе важно и педагогам, и родителям. В школе прошла конференция по вопросам работы с необыкновенными детьми.
«Детей с аутизмом отказываются принимать на очное обучение из-за поведенческих проблем», - говорит специалист.
А как говорят специалисты, таких детей становится всё больше. Учителя, а порой и родители не знают, как себя с ними вести. И далеко не каждый педагог готов взять ответственность за обучение и социализацию подопечных с расстройством аутистического спектра.
«На протяжении 10-ти лет нашей работы, не одна школа не откликнулась и не приняла ни одного ребенка с РАС. Поэтому, все дети обучаются у нас. Хотя в каждой школе должны быть созданы условия, для обучения особенных детей», - делится Елена Тухфатуллина, директор школы № 21.
Первый ресурсный класс открылся в 21-й школе в 2015-м. Через год появился еще один. Сейчас в учреждении уже 4 ресурсных класса. В них учится 32 ребенка. У всех диагноз подтверждён медиками.
«Есть трудности с освоением новых навыков. Какие-то дети в рамках фронтальной работы навыки усваивают моментально, а каким-то нужно объяснить много раз в индивидуальном порядке. И тогда ребёнок усвоит этот навык и будет его применять», - объясняет Оксана Голубева, руководитель проекта «Мы вместе. Инклюзия и семья».
Особенным детям нужен комплексный подход в обучении. И кроме энциклопедических знаний они нуждаются в приобретении бытовых навыков. Для этого в школе организованы занятия по кулинарии, музыке, рукоделию. Все это помогает необыкновенным школьникам вести обычную жизнь.
«Дети, которые уже подростки, учатся в среднем звене, они активно выстраивают контакты между собой. Среди них есть настоящие друзья. Они очень дружат между собой, ждут друг друга, встречают друг друга. Обсуждают между собой личные проблемы», - рассказывает Оксана Голубева, руководитель проекта «Мы вместе. Инклюзия и семья».
Взрослые же, среди которых педагоги, обсудили трудности в работе с особенными детьми на конференции в школе. Она стала частью образовательного проекта.
«Цель такой конференции – распространение информации о методах и способах преподавания детям с аутизмом. Обучение педагогов, объяснение педагогам, как важно осваивать новые методики», - комментирует Оксана Голубева, руководитель проекта «Мы вместе. Инклюзия и семья».
Активисты ведут работу и с родителями. Они создали курс «Инклюзия и семья». По нему обучаются 130 родителей. Программа предполагает, что взрослые станут лучше понимать своих необыкновенных детей.
Елена Бауэр, Евгений Лызаев, новости юго-востока.
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии