18+

В Альметьевске завершился финал чемпионата Любительской футбольной лиги

Победителями в первой лиге стали альметьевские команды «Медина», «Лайт» и «Квинт».

Победителями в первой лиге стали альметьевские команды «Медина», «Лайт» и «Квинт».

Футбольный батл прошел между SMR Сарманово и «Татспецтранспорт». Первый турнир этой любительской футбольной лиги состоялся в 2019 году. Тогда 15 сборных боролись за звание лучшей. Этот год собрал 21 команду футболистов.

Многие из них в детстве мечтали стать профессиональными игроками. Повзрослев, мечты изменили. Но не изменили футболу. Кто-то после работы бежит домой, к матчам у телевизора. А они бегут в зал за реальной игрой. Среди них и бугульминец Артур. Окончив спортивную школу, в профессиональные игроки не пошел, но любовь к футболу не прошла.

«Самый популярный вид спорта. И во дворе – кроме мяча ничего не нужно, кроссовки есть, а кто и босиком играет. Мяч и ничего не надо, ворота тоже, ранцы поставили и все, играй. Любовь к спорту, футболу», – вспоминает Артур Майдинов, игрок команды «Алмаз», г. Бугульма.

Среди соперников на поле у бугульминцев и команда Михаила. Он так же, как и Артур, с ранних лет неразлучен с мячом. Этот турнир, по его словам, заражает его эмоционально от трибун, побед и команды. И даже сегодняшнее поражение этого не отменяет.

«В команде дух спортивный, дружеский, если процветает, то все будет на высшем уровне. Я думаю, если команда хочет побеждать, она уверена в тебе и игроки в тебе, то все будет хорошо», – отметил Михаил Охотников, игрок команды Chillout, г. Альметьевск.

Сам чемпионат начался в декабре, это уже финал. Игроки боролись в трех дивизионах – первая, высшая и суперлига. В каждой из них играют команды выше уровнем. 

«Суперлига отличается тем, что там играют профессиональные игроки, уже поигравшие команды. Выше этих игроков нет. А первая лига – это у нас новички, команды, которые участвуют либо впервые, либо пытаются набраться опыта, чтобы в дальнейшем участвовать в суперлиге и высшей лиге, дорасти», – объяснил Илья Машенцев, организатор Любительской футбольной лиги.

Еще несколько атак на ворота и игра завершена. Победителями в первой лиге стали альметьевские команды «Медина», «Лайт» и «Квинт», разделив между собой 1,2 и 3 места. Лучшими футболистами Высшей лиги назван бугульминский «Алмаз», серебро у «Татспецтранспорт», бронза у «Транснефть». Абсолютным чемпионом Суперлиги стала «Римера Алнас», второе место заняла «Римера Алнас-2», бронза у «Олимпии».

«Организаторам спасибо, этот турнир помогает расслабиться, уйти от своих рабочих дел. Мы собираемся с друзьями, играем в команде, после игр собираемся, обсуждаем на трибунах», – отметил Рифат Рахимжанов, игрок команды «Римера Алнас».

Наградили и лучших бомбардиров, ассистентов, игроков, вратарей, защитников и нападающих. 

По словам организаторов, любительская лига – это настоящее соперничество. И не важно, с кем ты играешь, хоть с чемпионами района, хоть с дворовой командой. Главное – настрой, от этого будет зависеть успех всей команды. 

«Всегда остается задача – только пополнение команд, чтобы больше играло, привлекать команды с других городов, выйти на другой уровень», – подытожил Илья Машенцев, организатор Любительской футбольной лиги.

Зимний турнир 5*5 завершен. Пора готовиться к летнему в формате 8*8, который по плану начнется в июне. Присоединиться к игре могут футболисты от 14 до 70 лет. Все правила в официальной группе Любительской футбольной лиги: vk.com/lfl_almet 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное