18+

В Альметьевске выявили 68 нарушений, связанных с правилами обгона

В прошлом году, да и во всех предыдущих, столкновения были самыми смертоносными и одними из наиболее травматичных видов происшествий.

В прошлом году, да и во всех предыдущих, столкновения были самыми смертоносными и одними из наиболее травматичных видов происшествий.

68 нарушений, связанных с обгоном, с начала года выявили автоинспекторы Альметьевского района. Штраф за это – 5000 рублей, но кто-то из водителей может остаться без прав. Лишение водительского удостоверения грозит автомобилистам, которые повторяют нарушение в течение года. Почему это важно – дело в том, что в прошлом году большинство смертей на дорогах пришлось на столкновения. И часто происходили они в результате неправильных обгонов.

Выезд на полосу встречного движения в нарушении ПДД обернется это водителю 5000 рублей штрафа или даже лишением прав на полгода. Если нарушение за год было не первым. 

«На сегодняшний день с начала 2023 года на территории Альметьевского района Госавтоинспекцией Альметьевска было выявлено 68 нарушений ПДД водителями, связанных с выездом на полосу встречного движения», – прокомментировал Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР. 

Это почти 70 потенциальных ДТП со смертельным исходом. В прошлом году, да и во всех предыдущих, столкновения были самыми смертоносными и одними из наиболее травматичных видов происшествий. Из 130 аварий 47 пришлись на встречи машин на дорогах. Из 23 погибших – 16 ушли из жизни в результате столкновений.  

Блюстители дорожного порядка для тематического рейда «Встречная полоса» выбирают в основном загородные трассы или участки, граничащие с чертой города. Там желающих обогнать ближнего своего у водителей больше, плюс выше скорость. 

«Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными при выезде на полосу встречного движения, помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям», – обратился к автомобилистам Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР.

В прошедшем году автоинспекторы района оштрафовали нарушителей правил обгона на общую сумму в 4 миллиона 5 тысяч рублей. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное