18+

В Альметьевске высадили 250 триплоидных осин

В городе есть 8 биолабораторий в образовательных учреждениях, где дети участвуют в выращивании растений.

В городе есть 8 биолабораторий в образовательных учреждениях, где дети участвуют в выращивании растений.

В Альметьевске высадили 250 триплоидных осин в ходе Всероссийской акции «Сохраним лес». Деревья появились возле садика «Русалочка» в микрорайоне «Урсала». Их посадили сотрудники исполкома Альметьевского района и «Татнефти».

От обычной триплоидная осина отличается быстрым ростом, более ровным стволом, белой древесиной и устойчивостью к вредителям. Но срок – достаточно поздний для посадки. 

Венера Мухаметханова – одна из сотни сотрудников компании, которые участвуют в посадке деревьев. Когда на работе предложили высадить саженцы у детского садика, не отказалась.  

«Чтобы детки потом здесь ходили, был чистый воздух, свежий, тем более, как нам рассказали сегодня, триплоидные осины растут в два раза быстрее и поэтому у нас здесь быстрее появится красивая посадка, будет защищать, освежать территорию», – сказала Венера Мухаметханова, распределитель работ ЦОБ ПАО «Татнефть».

Эти деревья выращивали школьники в теплицах. В Альметьевске есть 8 биолабораторий в образовательных учреждениях, где дети участвуют в выращивании растений. Теперь они помогают пересадить их на задний двор детского сада. 

«В этом году это уже вторая такая крупная акция, когда мы вместе с детьми, вместе с нашими сотрудниками, вместе с горожанами эти акции проводим, во-первых, прививаем к культуре, во-вторых, дети, когда сами участвуют в посадке, они бережно относятся к этим лесонасаждением, сами ухаживают за ними», – отметил Азат Хабибрахманов, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть».

Место выбрали неслучайно – со склона весной стекает вода, а еще выше проходит щебёночная дорога. Деревья смогут защитить здание от пыли, выхлопов автомобилей и влаги. Благодаря национальному проекту «Сохраним лес» в двадцати регионах России появятся десятки тысяч новых деревьев. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное