18+

В Альметьевске встретили Рождество

Главная церковная служба прошла в Казанском кафедральном соборе.

Главная церковная служба прошла в Казанском кафедральном соборе.

На часах 22:30 – начало рождественской службы. Казанский кафедральный собор в Альметьевске в это время уже полон прихожан. В одиночку, с друзьями и целыми семьями – каждый пришел сюда со своими мыслями. И, зажигая свечу, просил о своем, сокровенном.

С 5 часов вечера в соборе началось всенощное бдение, которое продолжило архиерейское богослужение. Возглавил рождественскую литургию епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Для многих альметьевцев стало доброй традицией – встречать рождественскую ночь в Казанском кафедральном соборе.

«Да, это традиция такая, праздник любимый, светлый. Спокойно. Радостно как-то на душе. Люблю этот праздник, просто люблю».

«Ну как-то самой хочется, просто душа просит. Скорее, благодарю. Не прошу. Ну и для родных – здоровья».

«Сложно говорить. У меня даже мурашки. Это рождение Христа. Рождество – великий праздник. Для меня Рождество и Пасха – главные праздники», - делились прихожане храма. 

Дмитрий со знаковой фамилией Верин посещает рождественские службы уже почти 20 лет. Как вернулся из армии, так каждый год встречает этот праздник в храме.

«Родители приучили. Для меня это праздник семьи и веры, для меня это главное. Самое главное на самом деле – любить друг друга, никого не оскорблять. И относиться друг к другу нежнее что-ли. Тогда все будет хорошо. Всех с праздником, с Новым годом, Рождеством. Дай Бог здоровья всем», - пожелал Дмитрий Верин.

Праздничные богослужения прошли еще в 9 храмах и приходах Альметьевского района. Те, кто не смог попасть на рождественскую службу, могли увидеть ее онлайн-трансляции в соцсетях и на интернет-платформе. Поздняя божественная литургия прошла 7 января в 8 утра.

Катерина Машенцева, Семен Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное