18+

В Альметьевске впервые состоялся турнир по голболу для слабовидящих

На республиканских соревнованиях собрались команды почти со всех уголков Татарстана.

На республиканских соревнованиях собрались команды почти со всех уголков Татарстана.

Они познают мир наощупь, и к спорту у них тот же подход. Альметьевское отделение Всероссийского общества слепых пригласило друзей из соседних районов на турнир по голболу. Так организаторы попытались возродить спортивную игру для людей с нарушениями зрения, которая в последние годы теряет популярность в районе. От Казани до Бавлов – на республиканских соревнованиях собрались команды почти со всех уголков Татарстана. 

Среди 18 участников турнира – Рустем Мингулов. В голболе он больше 20 лет. Впервые с паралимпийским спортом познакомился в школе. Сторонний наблюдатель сможет описать игру как нечто среднее между боулингом, футболом и волейболом. В каждой команде по 3 человека, которые и вратари, и нападающие, и защитники. 

«Нужна сыгранность, чтобы команда друг друга понимала, даже не видя – чувствуя друг друга. Нужно еще хорошо скользить, чувствовать площадку, хорошо ориентироваться», – отмечает Рустем Мингулов, участник соревнований. 

Рустем, как и остальные игроки, переносит спортивные навыки в повседневность.  Ориентация в пространстве у незрячих страдает первой. Развитию координации способствует в том числе комплекс ГТО. Спортсмены-любители попробовали сдать нормативы в перерыве между играми.  

«Мы принимали буквально 3 норматива: пресс, наклоны, отжимания. И все люди, которые сдавали нормативы – сдали их на золото. И мы пригласили их в центр тестирования, чтобы они выполнили полностью весь комплекс и получили свой заветный знак», – сообщила Ирина Кульчеева, судья ГТО. 

Болельщикам голбола рекомендуют воздерживаться от эмоций. На поле должна царить тишина. Потому что спортсменам необходимо скорее слышать мяч, а не видеть. И те, у кого зрение частично сохранилось, носят специальные очки. 

«В Альметьевске соревнования по голболу впервые. Мы в прошлом году собирались провести – все пандемия мешала. Надеюсь, что не в последний раз. Хотим и дальше продолжать», – говорит Рамзия Черемных, секретарь Альметьевского отделения Всероссийского общества слепых.

Кубки поделили между собой команды: Альметьевск-1, Казань и Альметьевск-2. За первое, второе и третье места соответственно.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное