18+

В Альметьевске впервые прошёл семейный конкурс «Мой друг велосипед»

Организаторы в игровой форме проверяли, как хорошо дети и их родители знают и соблюдают Правила дорожного движения.

Организаторы в игровой форме проверяли, как хорошо дети и их родители знают и соблюдают Правила дорожного движения.

В первый день каникул в Альметьевске впервые прошел семейный конкурс «Мой друг-велосипед». Его организатор – учреждение «Безопасность дорожного движения». А главная цель – в игровой форме проверить, насколько хорошо дети и их родители знают и соблюдают ПДД. 

Карим Ганиев быстро и без нарушений проезжает импровизированную трассу и передает эстафету папе. Глава семьи тоже легко справляется с задачей, а за ним и мама, потому что несмотря на наличие автомобиля они часто катаются на велосипедах.

В парке проходит конкурс «Мой друг – велосипед». И Ганиевы – одна из девяти семей, решивших поучаствовать.

–  Участвуем не для того, чтобы собственное мастерство продемонстрировать, а чтобы детям показать, как надо кататься, почему важно соблюдать правила, – поделилась семья Ганиевых. 

Совместными усилиями по-семейному дружно участники отвечали на вопросы о ПДД. Их ответы подтверждала сотрудница ГИБДД, напоминая и о правилах езды на самокате.

– На самокатах вы также должны спешиться на пешеходных переходах. Обязательно. Спешились, слезли, держим руль и переходим дорогу. Если вы так не сделали, будет штраф, –  разъяснила инспектор отдела пропаганды отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР Ильгиза Курамшина.  

Конкурс «Мой друг – велосипед» проходит впервые. Он организован учреждением «Безопасность дорожного движения» при поддержке отдела ГИБДД. Помогли с проведением сотрудники детского сада № 57 и ЦДЮТ. 

– «Мой друг – велосипед» – конкурс семейный. Сюда были приглашены семьи в любом составе: папа, мама, брат, ребенок. Они показали свое мастерство управления велосипедом. Вы видели фигурное вождение, – отметила начальник отдела профилактики ГБУ «БДД» в Альметьевске Лилия Рафигуллина. 

Также участники отвечали на вопросы викторины. На второй площадке нужно было проехать по кругу, не сбив ни одной кегли. 
По фигурному вождению на велосипеде юная Алияна даст фору взрослым.  Девочка легко объезжает препятствия на трассе «змейкой». А у мамы выходит не так ловко. 

– Когда на улице гуляем, объясняю, но чаще бывает, что она мне замечания делает, –  рассказала Эльвина Юсупова.  

Они из Абдрахманова. Часто устраивают свои велопрогулки по селу, так что без правил никуда. 

Все команды преодолели трассу. Жюри начало подсчет результатов. А чтобы участники не заскучали, для них провели танцевальную разминку.

Третьими стали участники из семьи Красильниковых, вторыми Мухаметзяновы. Победу в конкурсе завоевали Ганиевы. Они стали обладателями главного кубка. Всем участникам вручили дипломы и подарки.

Конкурс призван популяризировать здоровый образ жизни и привлечь родителей к соблюдению ПДД и обучению детей безопасному поведению на дороге. Кажется, план организаторов удался. Они уверены, что в следующем году участников будет только больше.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное