18+

В Альметьевске возросло число обращений в травмпункты

Зимой количество обращений в травматологию увеличивается.

Зимой количество обращений в травматологию увеличивается.

С наступлением первых морозов появляется и гололёд. Вырастает опасность упасть и получить ушибы или переломы, а обращения в травмпункты увеличиваются. Травматологи говорят – нужно быть особенно внимательными в сезон гололёдов, передвигаться не спеша и носить специальную обувь. 

Заведующий травмпунктом Айдар Гиниятуллин говорит, что зимой количество обращений в травматологию всегда увеличивается. 

«Каждый год это все повторяется, увеличивается количество травматизма, увеличивается количество ран, и они более серьезные, более тяжелые», – отметил заведующий травмпунктом Айдар Гиниятуллин. 

Прошлой зимой в травматологии помощь получили 1500 детей и 3000 взрослых. В минувшем году вели учёт мест, где чаще всего падали люди, а в этом – успевают только лечить, потому что в кабинете работают всего два врача. Они принимают около 150 человек в сутки, это физически очень сложно, говорит специалист – работают буквально на износ. Самые загруженные дни – понедельник и пятница. Врач предупреждает пациентов – зимой нужно быть особенно осторожными – передвигаться мелкими шагами на особенно скользких местах, и выбирать специальную обувь.

«Одежда, обувь должна быть соответствующая и не надо бегать и не надо думать, что гололеда нет», – подчеркивает Айдар Гиниятуллин.

Самое большое количество получивших травму из-за гололёда приходится на места возле магазинов, подъездов. Мы опросили альметьевцев, как они защищаются в скользкий сезон. Кто-то использует трость, кто-то тщательно выбирает обувь. 
А кто-то считает, что поможет не только хорошая обувь и трость, но и хорошо обработанные дороги.  

Самый главный лёд города – на площади Нефтяников. Казалось бы, здесь больше всего возможностей получить травму, но, как говорит заведующий травмпунктом, обращений отсюда меньше всего. Если соблюдать безопасность и кататься на подготовленных для этого площадках, риск получить травму уменьшается. Алексей Атландеров – один из многих посетителей катка, стоит на коньках второй год. За все время не получал травм и точно знает, что ему в этом помогает. 

«Не спешить самое главное, аккуратно ездить и все, никого не сбивать», – сказал Алексей Атландеров.

Практика показывает – никакой лед не страшен, если к нему готовы как городские службы, так и сами жители. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное