18+

В Альметьевске возобновили акции по проверке здоровья

Посетители могли сдать анализы на ВИЧ, холестерин и сахар.

Посетители могли сдать анализы на ВИЧ, холестерин и сахар.

В Альметьевске снова начали проводить акции по проверке здоровья. До пандемии они организовывались регулярно, медики и специалисты центра медпрофилактики разворачивали мобильные медкабинеты в торговых центрах или прямо на улицах. И теперь акции возобновляются. 

В торговом центре абсолютно бесплатно раз в месяц можно сдать анализы на ВИЧ, холестерин и сахар. Результаты медики сообщат уже в течение нескольких минут, подойти и воспользоваться услугой может любой желающий. 

«Одна полосочка, результат отрицательный», - озвучил результаты специалист. 

Те посетители, которые решили подойти и сдать анализ, профилактической акцией остались довольны. 

«Это же жизнь! Мы должны знать больны мы или нет. Тем более сейчас коронавирус».

«Да, это очень удобно. Я думаю, что такие акции нужно проводить гораздо чаще и на более больших количествах точек».

 «Во-первых, хорошо, что это бесплатно! Потому что нет отсеивания людей. Но как уже сказали, ВИЧ – это чума 21 века. И большое количество людей может не знать о том, что уже заражён, и тем самым распространять это», - рассуждали участники акции.

Для профилактики анализ на ВИЧ врачи советуют сдавать регулярно, каждые полгода. Здесь же, за другим столом можно проверить свой уровень сахара, холестерина и измерить артериальное давление. 

 «У нас на акциях всегда присутствует доктор, после измерения давления и результата крови, можете обратиться за результатами к нашему доктору», - говорят специалисты. 


«Сейчас очень много среди населения, болеющих сахарным диабетом, может в скрытой форме, они болеют и даже не знают, что болеют. А здесь можно прийти, сдать анализ крови на сахар и если высокий показатель, то уже можно заподозрить, что у человека есть сахарный диабет», - привел пример Гаяз Муллахметов, и.о. главного врача ГАУЗ "АЦМП".

Врач бесплатно проконсультирует любого желающего. Чтобы пройти более подробное и точное обследование, можно обращаться в альметьевский центр медицинской профилактики. В рамках национального проекта «Здоровье» все жители и гости города могут обследовать свой организм бесплатно, сделать это можно по адресу: Тельмана 56А, в здании 3 поликлиники. Записаться можно по телефону 32-29-74.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное