18+

В Альметьевске возложили цветы к Вечному огню и почтили погибших в ВОВ минутой молчания

На фронт ушло 18 тысяч альметьевцев, 10 тысяч из них не вернулись домой.

В Альметьевске возложили цветы к Вечному огню и почтили погибших в ВОВ минутой молчания

На фронт ушло 18 тысяч альметьевцев, 10 тысяч из них не вернулись домой.

В скорбных обелисках застыли погибшие в бою. 9 мая к ним несут цветы. 77-я годовщина Великой Победы в Альметьевске началась с традиционной церемонии у Вечного огня. Все меньше становится живых участников той войны. Но, каждый, кто почтил их память у мемориала, рассказывает свои истории о тех, кто добывал Победу.

День Победы начинается именно отсюда – от Вечного огня. С раннего утра жители города идут сюда и через несколько часов серый гранит и мрамор становятся алыми от принесенных ими роз и гвоздик.

Сотрудники МЧС, Прокуратуры, учителя, врачи, управленцы и рядовые граждане – этот день объединяет всех. Со слезами, низким поклоном или молитвой - каждый по-своему подходит к Вечному огню, но едины все в одном – в своей памяти о Великом подвиге солдат Красной Армии. Мало остается участников той войны. Но они живы, пока их помнят.

«Здесь не то, что вспоминаю. Мы их всегда помним. Всех дедушек, бабушек своих, а тех, кто отдал жизнь за нашу свободу – мы должны помнить всегда», – отметил Виталий Чернышев.

Дед Виталия Чернышова Василий погиб в 1943 году под Сталинградом. Отец призвался на фронт в 1940, он был воздушным стрелком, дошел до Берлина. Домой вернулся только в 1948-м. 20 лет отдал воинской службе, но уже в мирное время, сам Виталий. Он бороздил моря на сторожевых кораблях Тихоокеанского флота.

«Мы должны внуков с малых лет воспитывать так, что наша победа – это наша победа и никто на нее не посягнет», – рассказал Виталий Чернышев.

Раиса Заварзина встретила войну ученицей начальных классов. Ей было не больше 10 лет, но уже в детстве она вязала носки и варежки для солдат и отправляла их на фронт.

«Смотришь у людей дети играют, а мы сидим, придут, не готовы будут варежки. Сидели мы днями и ночами», – вспоминает Раиса Заварзина.

Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой. У Заварзиных таких героев много, это и труженики тыла, и участники войны. Отец и его братья, как и многие, ушли на фронт, вернулись живыми, но прожили недолго. Война подорвала здоровье. Каждый год сестры вспоминают их именно здесь, у Вечного огня.

«Никто не забыт, всех их помним, всегда вспоминаем. Очень любили родителей», – говорит Валентина Заварзина.

На фронт ушло 18 тысяч альметьевцев, 10 тысяч из них не вернулись домой. В честь погибших была объявлена минута молчания.

Завершили возложение цветов к Вечному огню руководство муниципального района и компании «Татнефть».

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное