18+

В Альметьевске воспитанница конноспортивной школы завоевала кубок РТ по выездке

Соревнования проходили с 11 октября по 15 октября в Казани.

Соревнования проходили с 11 октября по 15 октября в Казани.

Воспитанница Альметьевской конноспортивной школы Полина Кулагина завоевала кубок Республики Татарстан по выездке. Соревнования проходили с 11 октября по 15 октября в Казани. Всадница участвовала со своим вороным конём Эрмандом и конем Браслетом рыжей масти. 

Полина Кулагина начала заниматься в конноспортивной школе Альметьевска пять лет назад, когда ей было всего 7. Полина очень любит лошадей, и именно хорошая командная работа помогла победить, говорит всадница. В Казани девочка завоевала кубок Республики Татарстан по выездке вместе с вороным конем Эрмандом. 

«Он добрый, хороший, но иногда злой бывает», – рассказала Полина Кулагина, спортсменка.

Но за победами юной всадницы стоит не только любовь к животным, но и упорная тренировка. Ее наставница Гузель Шафикова работает тренером по конкуру 15 лет, вместе с Полиной она занимается три года. Когда-то сама Гузель так же, 8-летней девочкой, пришла заниматься конным спортом и осталась в нем на всю жизнь.

«Если ты приходишь в конюшню и начинаешь этим заниматься, всё – это болезнь, любовь на века, то есть лошади - они не отпускают. Кто-то приходит позаниматься там, родители говорят, что вроде может чуть-чуть походит, особого желания нет. Но дети остаются потом и приходят, и приходят, и каждый день ходят», – поделилась Гузель Шафикова, тренер по конкуру. 

Кони есть разные – учебные, с покладистым характером, которые никогда не обидят маленьких спортсменов. И есть профессиональные, более серьезные в работе лошади – у них уже свой нрав и характер. К таким относится и рыжий конь Браслет русской рысистой породы. 

«Он у нас уже достаточно возрастной конь, ему 20 лет, то есть для спорта – это уже большой возраст, несмотря на свой возраст, он тоже ездил на республиканские соревнования и занял 3 место вместе с Полиной», – сообщила Гузель Шафикова, тренер по конкуру. 

В программе двухдневных соревнований на кубок республики было преодоление препятствий. В один день состязаний Полина взяла серебро и бронзу. На следующий день всадница и вороной конь Эрманд с перепрыжкой в 100 сантиметров, объехав соперников, завоевали первое место. Дальнейшие планы у девочки уже есть. Она хочет получить спортивный разряд – сначала кандидата, а затем – и мастера спорта. Но еще она мечтает и о своей лошади.  

Рената Столярова, Семен Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное