18+

В Альметьевске во время акции «Ремень безопасности» выявили 16 нарушений

Профилактическое мероприятие проводится с 11 июля по 10 августа.

Профилактическое мероприятие проводится с 11 июля по 10 августа.

Пристегивать или нет, почти шекспировский вопрос каждый автомобилист задает себе сам. И исход у этого выбора тоже может стать трагедией. С 11 июля по 10 августа проводится профилактическое мероприятие «Ремень безопасности». Госавтоинспекторы и сотрудники учреждения ГБУ «БДД» не устают напоминать водителям о соблюдении правил на дороге. 

«Сегодня мы провели акцию «Ремень безопасности». Мы призвали участников дорожного движения соблюдать ПДД, использовать ремень безопасности и напомнили о том, что он позволяет сохранить жизнь и здоровье всем участникам дорожного движения», – проинформировала Лейсан Демьянова, главный специалист общего отдела исполкома по АМР.

Водитель обязан быть пристегнут сам и не перевозить пассажиров, непристегнутых ремнями безопасности, именно так звучит пункт 2.1.2 ПДД. Большинство автомобилистов с этим согласны.

«Это максимально важно. Чтобы не нанести себе ущерб и своим пассажирам», – согласился Виталий Краснов, автомобилист.

Среди тех, кому вручили тематическую памятку, и Камила Саидова. Недавно автоледи отметила 10-летие своего стажа за рулем. И ездить безаварийно ей помогают только правила, считает девушка.  

«Потому что это безопасность всех людей: и пешеходов, и водителей», – уточнила Камила Саидова, автомобилист с 10-летним стажем.

Участники дорожного движения, которых в этот час остановили сотрудники, были не против профилактической акции. Многие отметили, что сами замечают нарушения других водителей в пути.

«Разговор по телефону, например, постоянно», – уточнила Радмира Юнусова, автомобилист.

 Некоторые водители высказали свои пожелания, какие проверки на дорогах тоже нужны.

«Неплохо, у меня одно предложение, у нас велосипедисты и самокатчики, один из сотни спешиваются на дороге. Ладно, дети, но взрослые, какой пример они своим детям дают? Каждый день смотришь, столько сбивают. Мне кажется, порядок надо наводить в этой сфере», – отмечает Сергей, автомобилист.

Сергей считает, что здесь уже задача не инспекторов, а родителей - объяснить правила детям. 

Соблюдение правил может спасти жизнь, это утверждают и сотрудники ГИБДД. 

«Госавтоинспекция по Альметьевскому району напоминает, что использование ремней безопасности снижает вероятность гибели при ДТП для водителя и пассажира переднего сиденья на 50%, заднего – на 20 %. При опрокидывании ремень повышает шансы на выживание в 5 раз», – подчеркнул Рамиль Сафаров, командир отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД по АМР.

Во время акции было выявлено 16 нарушений по ст. 12.6. Не посчастливилось водителю этой отечественной машины. Его транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке. А значит, отправится на штраф-стоянку. Примерным автомобилистам вручили памятки с призывом соблюдать ПДД и пожелали безопасных дорог. 

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное