18+

В Альметьевске вместе с паспортом вручают «Пушкинскую карту»

Молодежь сможет бесплатно посещать выставки, музеи и театры.

Молодежь сможет бесплатно посещать выставки, музеи и театры.

С начала года 164 юных жителя Альметьевского района впервые получили паспорт. И под конец января местный отдел МВД и Альметьевский драмтеатр подготовили для подростков акцию. К каждому документу будет прилагаться сертификат на «Пушкинскую карту». Молодежь сможет бесплатно посещать выставки, музеи и театры. 

Мать и сын Диана и Альберт Мардановы сегодня одни из первых посетителей паспортного стола. Альберт получает первый паспорт. 

«Я уже плохо помню, мы же получали в 18 лет паспорт. Для меня это тоже был торжественный момент, и тоже запоминающийся», – говорит Диана Марданова. 

Современная молодежь получает не только главный документ гражданина. В комплекте с ним теперь идет «Пушкинская карта». Точнее сертификат к ней.  

«Это своего рода шпаргалочка, здесь же есть подсказка, как оформить пушкинскую карту, афиша, и куар-код, чтобы купить билет сразу», – объяснила Гульназ Гиззатуллина заместитель директора Альметьевского драмтеатра.

«Билет во взрослую жизнь» – акция альметьевского драмтеатра и местного отдела МВД. С одной стороны, артист всегда обеспечен зрителем. С другой – досуг молодежи занят, и это можно рассматривать как пассивную профилактику правонарушений, шутят правоохранители.   

«Это сертификаты, которые вместе с российским паспортом будут получать подростки. По ним можно купить билеты по «Пушкинской карте» и сходить на любой репертуарный спектакль», – прокомментировала Гульназ Гиззатуллина.

Вместе с паспортом и сертификатом, ребятам дают и персональный экземпляр Конституции. 

Айназ Григорьева в отделе миграции 3 года. Успела поработать почти в каждом подразделении. Как и все взрослые отмечает, что в 18 лет от получения паспорта эмоции не такие яркие, как в 14. 

«Не смогу сказать точно, торжественно вручали. Без Конституции, конечно, и «Пушкинской карты», но все равно», – вспоминает Айназ Григорьева, инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по АМР. 

За первый месяц года паспорта получило почти 170 юных альметьевцев. Как говорят сотрудники отдела, цифра средняя – в прошлые годы бывало и больше. Что касается «Пушкинских карт», работники театра с начала года успели раздать их почти 2,5 тысячам студентов и школьников. Самым урожайным годом для них был 2022 – на руках у молодежи появилось около 11 тысяч карт.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное