18+

В Альметьевске верующие отметили один из главных мусульманских праздников

Намаз проводился на футбольном поле, где строго следили за антиковидными ограничениями.

Намаз проводился на футбольном поле, где строго следили за антиковидными ограничениями.

Почти полторы тысячи человек приняли участие в праздничной молитве в Курбан-байрам в Альметьевске.  Такому количеству верующих удалось собраться из-за того, что намаз проводился на футбольном поле – обычно мечеть вмещает в 1,5 раза меньше мусульман. В центральной мечети пока идет реконструкция. 

Сначала нужно было продезинфицировать руки и замерить температуру – и только тогда можно пройти в мечеть под открытым небом. 

Но и на открытой площадке за антиковидными ограничениями следили строго. На поле организовали рассадку с учетом социальной дистанции, все были в масках, коврики принесли с собой. Собираться начали еще до четырех часов. В это утро просыпаться особенно легко, так говорят верующие.

«Собханалла. Я столько ждал этого праздника, столько стремился к нему. Это нетрудно, я радостный сегодня. Слов нет, впечатления такие», – поделился мыслями Эрик Хасанов, житель Альметьевска.

В четыре часа началось чтение священного Корана, затем приступили к поздравлениям. Глава района Тимур Нагуманов обратился к присутствующим на татарском языке.

В течение часа верующие продолжали приходить. Все, кто по какой-то причине задержался, спешили, чтобы не пропустить самую важную часть праздника – коллективный намаз – он начался в пять утра после проповеди.

А еще многие сегодня совершат обряд жертвоприношения – это делают в знак благодарности и покорности Аллаху. И, конечно, постараются провести этот день с родными и близкими 

«С родственниками. В деревне, вместе. Всегда веселые воспоминания, светлые воспоминания», – подытожил Айрат Салахов, житель Альметьевска.

Елена Марданшина, Семён Егоров, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное