18+

В Альметьевске в обновленном формате прошла «Зарница»

В военно-патриотической игре приняли участие 20 команд школьников и студентов.

В военно-патриотической игре приняли участие 20 команд школьников и студентов.

20 отрядов школьников и студентов преодолели пешком трассу с препятствиями протяженностью 3000 метров. Все они – участники военно-патриотической игры «Зарница», которая прошла в Альметьевске в обновленном формате. Молодые люди соревновались в стрельбе, хождению по канату, сборке и разборке автоматов.

По легенде, перед отрядами бойцов стоит задача – провести разведку опорных пунктов и ликвидировать огневые точки противника. Всего их 10. Узнать координаты следующей можно только в случае успешного прохождения предыдущей. 

Заветные цифры школьникам и студентам дают представители опорных пунктов. В их роли – педагоги школ и подростковых клубов города. Они же объясняют участникам задачу на своей точке.

– Участники стреляют в мишени с расстояния 10 метров. Если попадают, продвигаются дальше, если промахнулись, то у них штрафной круг, – разъяснила педагог подросткового клуба «Эдельвейс» Наталья Новикова.   

С 10 метров стреляли не только школьники и студены, к ребятам присоединился глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

Следующее испытание – хождение по натянутому между деревьями канату. Нужно пройти по нижнему, держась за верхний. Пока одна команда идёт по канату, другая уже добралась до следующей точки, где её ждут новая легенда и задача.

– У нас был поврежден опорный пункт, задача – разобрать и собрать автомат Калашникова, – даёт задание учитель ОБЖ СОШ № 15 Марсель Курбанов. 

Успешно пройдя опорные пункты и выполнив все задания, команда седьмой школы пришла первой. Ребята обошли соперников, даже имея штрафные баллы.

– Мы побегали, попрыгали, покидали гранаты, немного постреляли, канаты были интересные. Должны были быть противогазы, но у нас их не было – мы бежали штрафные круги, – рассказывает участник команды-победителя Ильяс Маликов. 

Вторыми стали ученики десятой школы. Чтобы оказаться в числе призеров, старшеклассники начинали готовиться заранее.

– Настраивались мы. Нам сказали, что будет нелегко. Настраивались на победу, – поделился участник команды школы № 10 Владимир Минеев. 

Среди ссузов первыми стали студенты колледжа КИУ. Победителей и призеров наградили медалями.

Елена Бауэр, Ильнур Залятов, новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X