18+

В Альметьевске в День памяти и скорби открыли мемориальную доску участнику ВОВ Васылу Хузахметову

Из Альметьевского района на фронт ушли 18 тысяч человек.

Из Альметьевского района на фронт ушли 18 тысяч человек.

22 июня 1941 года стало трагическим в судьбе всего советского народа. Этот летний день навсегда запомнился как начало Великой Отечественной войны – День памяти и скорби. 

Почтить память павших в кровопролитной борьбе за свободу и независимость Родины в городской парк Альметьевска пришли ветераны, сотрудники администрации, Татнефти, волонтёры и все желающие.

Анатолию Михайловичу Соколову было 14 лет, когда ранним утром его разбудили и сообщили роковую весть. 

«А проснулись – разбудили меня, говорят: «Вставай, сынок, война», – вспоминает Анатолий Соколов, ветеран Великой Отечественной войны.

Призвали на войну Анатолия Михайловича в 1944 году в возрасте 17 лет. Службу он проходил на Камчатке, Магадане, Сахалине. Был корабельным радистом. За достижения ему присвоили звание старшего лейтенанта морской службы. В этот день он один из многих, кто пришел почтить память тех, чьи жизни унесла война. К Вечному огню возложили цветы сотрудники администрации района, Татнефти, волонтёры и все желающие. 

В этот же день открыли мемориальную доску на здании Совета ветеранов Васылу Хузахметову, участнику Отечественной войны и Почетному гражданину Альметьевского района. Он был призван в 1944 году, 7 лет служил в составе 6-го отдельного дивизиона торпедных катеров Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского флота. 

Принимал участие в боевых действиях против Японии, в освобождении портов Северной Кореи. За боевые заслуги награжден медалью «За победу над Японией», орденом «Отечественная война 2 степени». А с 2000 по 2016 год он работал председателем Совета организации ветеранов Альметьевского района. В этом году Васылу Хузахметову исполнилось бы 95 лет.   

«Мне посчастливилось знать его лично, я помню, как, когда я приезжал в Альметьевск, встречался с ним – он такой невероятно красивый, статный, сильный, вызывающий уважение», – отметил Тимур Нагуманов, глава АМР.

С теплотой о нем вспоминает и его супруга – Альфинур Султановна. У них большая семья – трое детей, внуки и правнуки. Альфинур Хузахметова помнит своего мужа не только как очень трудолюбивого человека, но и как достойного отца семейства. 

«Очень высокопорядочный человек, очень душевный, жалостливый, хороший семьянин, хотя и редко бывал дома, очень любил своих детей, внуков и снох очень любил», – говорит Альфинур Хузахметова, супруга Васыла Хузахметова.

Из Альметьевского района на фронт ушли 18 тысяч человек. Из них 10 000 не вернулись домой. В районе проживают 975 ветеранов войны, в их числе 21 фронтовик.

Рената Столярова, Ильнур Залятов, ЮВТ-24

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное