18+

В Альметьевске в День неизвестного солдата состоялся митинг

Память героев почтили юнармейцы, кадеты, офицеры запаса, воспитанники клуба «Феникс», представители Совета ветеранов.

Память героев почтили юнармейцы, кадеты, офицеры запаса, воспитанники клуба «Феникс», представители Совета ветеранов.

День неизвестного солдата отметили в России 3 декабря. По всей стране вспоминали тех, кто сражался за родину, но так и остался безымянным героем. В Альметьевске в эту дату у Вечного огня преклонили колено офицеры запаса, участники патриотических обществ, боевых братств, школьники и студенты. 

Имя твое неизвестно, но подвиг бессмертен. Одна только Великая Отечественная война поглотила в своем пламени около 5 миллионов человек, не спросив даже имени.  Каждый пятый погибший солдат числится пропавшим без вести до сих пор. 3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. В Альметьевске в эту дату прошёл митинг памяти.

Юнармейцы, кадеты, офицеры запаса, воспитанники клуба «Феникс», представители Совета ветеранов – все они пришли почтить память безымянных воинов к Вечному огню. 

Памятная дата – 3 декабря – была выбрана не случайно. В этот день в 1966 году у стен Кремля захоронили прах неизвестного солдата, перенесённый из братской могилы.  По мнению офицера запаса Владимира Зайцева, его поколение получило от своих дедов победу. Оно обязано хранить память о подвиге и передавать её потомкам.

«Сейчас мы этот опыт передаем нынешнему поколению. Это самое главное. Люди должны знать историю и гордиться своей историей», – убежден Владимир Зайцев, офицер-воспитатель кадетских классов СОШ 21 - ОЦ «Дай 5».

Офицер-воспитатель занимается с кадетами и юнармейцами. Он гордится своими воспитанниками. Каждый из них – достойный хранитель наследия героев-победителей.

«Родина призовет, и я тоже пойду туда. Пока я занимаюсь с детьми. Кому-то надо это делать, учить, наставлять. Я это делаю и горжусь своей работой», – признается Владимир Зайцев.

Но в День Неизвестного солдата вспоминают не только погибших в Великой Отечественной войне. 3 декабря объединяет всех бойцов, пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Девятиклассница Мария всегда подходит к Вечному огню с особым чувством. Школьница испытывает благодарность за подвиг предков. И память, считает она, это то малое, что ее ровесники могут сделать для тех солдат. 

«На все 100, потому что это наша память. И мы должны гордиться, они ведь ради нас умирали, защищали свои семьи и для будущего», – говорит Мария Егорова, ученица СОШ № 12.

Их могилы не могут оплакать родные. Но они – навечно герои страны, память о которых непоколебима.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное