18+

В Альметьевске судебные приставы продолжают рейды по неплательщикам алиментов

К началу года должников по алиментам насчитывалось 607.

К началу года должников по алиментам насчитывалось 607.

607 неплательщиков алиментов насчитывалось в Альметьевском районе к началу этого года. Для самых злостных из них у судебных приставов есть действенные инструменты – конфискация и продажа имущества должника. А самые непонятливые и вовсе рискуют оказаться на скамье подсудимых. 

«Эвакуатор подъехал», – сообщают во время рейда приставы должнику.  «Я все понимаю. Я бы оплатил, но как мне выплачивать, если я ногу сломал?», – задаётся вопросом мужчина. Закон в этом случае отвечает однозначно: не надо копить долги. 

Арестовывать имущество приставы приходят только к злостным неплательщикам. Первая остановка в их маршруте – третий дом на улице Маковского. Один из жителей задолжал своим детям 200 тысяч рублей.  

Пока хозяин машины собирался с силами, приставы развернули целую операцию во дворе: нужно освободить территорию от машин, чтобы эвакуатор смог подъехать к месту. Ситуацию осложняют заезжающие во двор автомобили. 

Почти полтора часа понадобилось специалистам, чтобы, по подсказкам соседей, обойти квартиры потенциальных владельцев. К этому моменту алиментщик уже собрался с силами и вышел к машине, сам перегнал ее с парковки у дома на более удобную площадку.     

До конфискации и последующей продажи имущества у приставов есть и другие меры воздействия. Например, лишение водительских прав или запрет на выезд за границу, а еще возбуждение административных и в последствии уголовных дел. В прошлом году в Альметьевском районе насчитывалось 607 алиментщиков. 

– Исполнительные производства по взысканию алиментов традиционно находятся на особом контроле. Одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются приставы, – невозможность установления местонахождения должника, – прокомментировала ведущий судебный пристав-исполнитель Альметьевского РОСП Регина Сираева.  

Как и получилось в другом случае на рейде. Достучаться до должника не получилось. Живет он в этой квартире или съехал, неизвестно.  

В этом году количество должников по алиментам снизилось до 604. В 2022-м приставы возбудили 111 административных дел и передали 48 материалов для возбуждения уголовных дел. В 2023 – 56 и 21 дело соответственно.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное