18+

В Альметьевске стартовала спартакиада «Третий возраст»

И началась она с командной эстафеты.

И началась она с командной эстафеты.

15 команд по 8 человек выясняли, кто самый активный и спортивный пенсионер Альметьевского района. В спорткомплексе «Мирас» стартовала 13 спартакиада третьего возраста. Начались соревнования с командной эстафеты. В этом году турнир продлится не год, как раньше. График спортсменов-ветеранов станет чуть плотнее – количество этапов не уменьшится.  

Команда к старту прозвучала, и альметьевские ветераны начали первый этап ежегодной спартакиады третьего возраста. Уже 13-й по счету. И началась она с командной эстафеты. 
120 участников выясняли, в какой команде самые активные и спортивные пенсионеры района. 

Валерий Мальцев – любитель зимнего плавания, руководитель клуба «Айсберг». Несмотря на опыт, ставку на водные виды спорта не делает, а жалеет, что в программу спартакиады не вошел любимый футбол. И для него, как спортсмена-любителя со стажем, участие в спартакиаде не просто досуг.   

«Я считаю, что это серьезное занятие. Во-первых, мы поддерживаем ветеранов. Во-вторых, для меня главное, чтобы молодое поколение смотрело на нас, и где-то перенимало наш опыт», – поделился Валерий Мальцев, руководитель клуба зимнего плавания «Айсберг».

В этом году альметьевских ветеранов ожидают новшества. Привычный формат соревнований изменится. 

«Наша 13 спартакиада будет более укороченная, не целый год, наша задача закончить её летом», – объявил Дмитрий Бакалдин, руководитель управления по физкультуре, спорту и туризму.

Но это не значит, что количество этапов сократится. Их по-прежнему 13, просто график спартакиады станет чуть плотнее. 

«У нас и в селах есть группы здоровья: скандинавские палки, велоклубы. Ветераны играют в футбол 3 раза в неделю. И они собираются вместе, общаются, что, наверное, для них даже важнее, чем физическая нагрузка», – рассказал Дмитрий Бакалдин, руководитель управления по физкультуре, спорту и туризму АМР.

Отдельное внимание уделили другому ветерану. Сергей недавно вернулся из зоны СВО – проходил службу на территории Донецкой и Луганской народных республик. Он служил сначала в милиции, потом в полиции – в общем 22 года. Вышел на пенсию. Осенней мобилизации ждать не стал. Ушел на фронт добровольцем еще в августе. У него был простой мотив.  

«По телевизору много информации было, как гибнет мирное население: дети, женщины, старики. Поэтому решил помочь жителям ДНР, ЛНР», – рассказал Сергей. 

Для сельчан в этом году предусмотрена своя новинка. Теперь им не нужно ездить в город, для них, условно говоря, создали собственную лигу. Пенсионерам на селе, для их же безопасности, организуют игры недалеко от дома.   

«У нас 37 сельских поселений, мы разделили их на 3 центра, чтобы не вести всех с одного конца района в другой. Поэтому мы ведем эту работу. Первая игра ожидается в Абдрахманове», – сообщила Клара Мингазова, заместитель председателя Совета ветеранов АМР.

В программе предстоящего мини-турнира: плавание, шашки, шахматы. Несмотря на плотный график в 2023 году, в 2024 спортсмены третьего возраста планируют провести спартакиаду по новому расписанию и растянуть удовольствие на весь год.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное