18+

В Альметьевске стартовал зимний фестиваль ГТО

Выполнять нормативы ГТО становится модно, отмечают специалисты.

Выполнять нормативы ГТО становится модно, отмечают специалисты.

В Альметьевске стартовал зимний фестиваль ГТО. Не только быстрее и выше, но больше и правильнее – так выполняют нормативы ГТО под внимательным взглядом главного судьи. Кажется, что десятикласснику Амиру легче других дается упражнение. Возможно так, ведь парень - опытный спортсмен. 

«Я с трех лет занимаюсь хоккеем, но я закончил недавно из-за травмы. Но спорт связан со мной всю жизнь, я занимался, и буду заниматься им», – поделился Амир Мухитов, участник фестиваля ГТО.

Любовь к спорту у него генетическая: его отец работает тренером хоккейной команды. С профессиональным спортом не сложилось, но есть еще любительский. Поэтому Амир продолжает достигать побед в боксе и хоккее. А ГТО – лишний повод стать лучше.

«Для меня это как ставить цель и достигать ее с каждым разом все больше и больше», – признался Амир. 

На старте муниципальный этап зимнего фестиваля ГТО. В гимназии Адымнар идет обор детей для сборной города. Выполнение нормативов комплекса, по мнению специалистов, хорошая проверка себя. Тем более, в последнее время это становится модно. 

«ГТО в последнее время становится популярным. Выполнять нормативы становится модно, в том году много предприятий приняло участие в выполнении норм», – отметил Рифат Рахимжанов, заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму.

В программе – упражнения на пресс, подтягивания и отжимания, наклоны и прыжок в длину. 

Еще один рекордсмен открытия фестиваля – ученик Нижнемактаминской школы Бакир Халиков. С четвертого класса он играет в волейбол, сейчас занимается в тренажерном зале. Как жить без спорта, не представляет.

«Позволяет оценить свои силы, насколько ты можешь сделать больше других, для самого себя интересно. Это способ двигаться дальше, развиваться, формировать свое тело», – говорит Бакир Халиков, участник фестиваля ГТО.

18 подтягиваний, прыжок в длину 2,85 – это результат девятиклассника Ильхама. И он тоже шагает со спортом в одну ногу.  10 лет занимается хоккеем, играет за альметьевский «Нефтяник».

«Мне папа дал выбор: либо хоккей, либо футбол. Я выбрал хоккей», – рассказал Ильхам Халилов, участник фестиваля ГТО. 

Юноша хочет спорт сделать профессией, в планах поступить в физкультурное учебное заведение, ведь без физической активности, считает он, жить скучно.

В конце муниципального этапа фестиваля ГТО будут подведены командный и индивидуальный зачеты, в каждой ступени со 2 по 5 определят самых спортивных юношу и девушку. После отбора сильнейших состоится второй этап – лыжная гонка.  

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное