18+

В Альметьевске стартовал проект «Культурная среда города»

Открытие летнего сезона состоялось 19 июня.

Открытие летнего сезона состоялось 19 июня.

Проект «Культурная среда города» вернулся к жителям Альметьевска после перерыва, вызванного коронавирусными ограничениями. По проекту скучали и участники, и организаторы. 

Летний сезон «Культурной среды города» открыли громко и зажигательно. Рио-ритта, танго латино, бразильяна – мелодии умело извлекает из инструмента Дарья Потемкина. Девушка родилась в семье музыкантов и для себя выбрала творческий путь. 

«У нас мини-юбилей «Культурной среды», 5 лет я уже являюсь активной участницей, выступаю в разных точках по всему городу. Мне это очень нравится – дарить людям позитив и заряжать их хорошим настроением», – поделилась Дарья Потемкина, аккордеонистка.

На первый взгляд сценарий праздника тот же – на одной площадке встретились аккордеонисты, скрипачи, певцы и танцоры. Но в этом году немного изменился формат проекта.

«Если раньше у нас были везде были концертные площадки с элементами хореографии, танцев, то сейчас будут две такие шумные площадки и много-много точек по городу, где будут такие культурные проекты: это уличные музыканты, это уличные художники, это громкая площадка барабанов, это хореография отдельная. Все, кто выступает на наших площадках, они нуждаются в поддержке жителей. Проект сработает только тогда, когда будет вот такое совместное действие», – говорит Гузель Пайдуллина, начальник Управления культуры.

На площадке за драмтеатром найти интересное занятие мог каждый. Взрослые наслаждались живой музыкой и танцами. У детей тоже были свои танцы. А еще мыльные пузыри, изготовление поделок и брелоков, плетение чокеров из бисера  – аниматоры скучать не давали никому.

Здесь же можно получить свой портрет, написанный профессиональным художником. Галина Чикляукова работала в драмтеатре, когда современного здания еще не было. Она училась на курсе с Ларисой Гузеевой, работала в Перми, Улан-Уде. Сейчас на пенсии много свободного времени, и в «Культурной среде» участвует с удовольствием. 

«Просто приглашают меня на такие мероприятия, портреты порисовать. Рисовать портреты мне очень нравится, потому что непосредственно общение здесь с людьми», – признается Галина Чикляукова, художница.

В этом году «Культурная среда города» отмечает свой первый маленький юбилей – 5 лет. Проект «зазвучал» на городских площадках в 2016 году, в 2020 из-за пандемии был перерыв. Новые мастер-классы, песни и танцы – «культурная среда» вернулась и организаторы, и участники надеются, что надолго.

«Культурная среда» ждет всех каждую субботу, полную афишу можно найти в интернете, соцсетях и на нашем сайте.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное