18+

В Альметьевске состоялся зимний забег «Ак буре»

Соревнования собрали 60 участников из Татарстана и соседних регионов.

Соревнования собрали 60 участников из Татарстана и соседних регионов.

Зимний забег «Ак буре» прошел в Альметьевске. Бегунам предстояло преодолеть 13 либо 21 километр по оврагам и холмам. 

Владимир Полин привез свою команду на забег «Ак Буре» из Набережных Челнов. Решил пробежать и сам. Организаторы назначили его пейсером – спортсменом, по которому остальные будут сверять время. 

– На «Снежинке» у нас старт и финиш, а сама трасса у дальше в лесополосе, между «Юностью» и «Солнечным». Там крутые овраги, подъемы, очень живописная и интересная трасса, – отметил организатор забега «Ак Буре» Рустем Масалимов. 

Участникам предложили две дистанции по пересеченной местности: 13 и 21 километр. Пройти волчьими тропами решил и Никита Курлянов. Этот зимний забег для него первый. Никита – геолог, и на морозе ему приходится бывать часто. Бегом он занимается последние 3 года. 

СХ– Просто нравится. Это медитация для меня в большей степени. Погода не пугает, -  поделился Никита Курлянов. 

«Ак Буре» проходит во второй раз. По сравнению с прошлым годом, в 2023 г. количество заявившихся участников выросло с 40 до 60. Расширилась и география участников. Раньше спортсмены-любители были в основном из Альметьевска и близлежащих городов – теперь приезжают даже из соседних регионов. 

На эту гонку зарегистрировались бегуны из Самарской области, республик Марий-Эл и Удмуртии. Татарстан, не считая хозяев турнира, представляли Бугульма, Заинск, Казань и Набережные Челны. 

И что касается последних, участника челнинской команды Владимира Полина было видно издалека. -15 градусов для него не то что не мороз – даже не прохлада.  
В прошлом году он приезжал в Альметьевск как один из бегунов. В этом вышел на дистанцию для души. Он выбрал трассу в 13 километров. Маршрут преодолел чуть больше чем за 1,5 часа.  Зарегистрировавшись, Владимир был бы третьим и закрепил результат прошлого года.

– Жарко было. Я бы в шортах бежал, но сугробы высокие. Трасса была интересной: и снега много, и подъемы, и природа – лес, красота, – рассказал Владимир Полин. 

На максимальную дистанцию в 21 километр участникам давался лимит в 5 часов, но до вечера дело не дошло. И финишировавшие получили свои медали едва ли после обеда. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное