18+

В Альметьевске состоялся турнир по настольному теннису памяти Ришата Абубакирова

На следующий год соревнования планируют вывести на республиканский уровень.

На следующий год соревнования планируют вывести на республиканский уровень.

В Альметьевске состоялся турнир среди любителей настольного тенниса, посвящённый памяти экс-главы района Ришата Абубакирова. Он руководил Альметьевским районом с 2006- по 2011 годы. В этом году соревнования собрали больше участников, чем обычно. 

Турнир проходит третий год подряд, и всегда на его открытии присутствует дочь экс-главы района. 

– Именно настольный теннис – его любимый вид спорта. Он в нем был спортсменом экстра-класса: кто видел его игру, подтвердит это. И для меня это особенная ценность. Турнир имени Ришата Фазлутдиновича должен продолжаться, и мы будем этому способствовать, – подчеркнула Резеда Абубакирова. 

По словам Резеды Абубакировой, на следующий год в планах сделать памятные соревнования республиканскими и проводить их в течение двух дней. Ей бы хотелось, чтобы Альметьевск неизменно был местом его проведения, и участников турнира становилось все больше.

 В этом году собралось около 50 теннисистов-любителей. Один из самых юных – 10-летний Саша Никитин – приехал из Заинска. Этим спортом он увлекается 5 лет, с самого детского сада. 

– Я не бросил, потому что хотел стать хорошим теннисистом. И я знал, что из меня что-то получится, – поделился Александр Никитин. 

Участников соревнований раздели на 7 возрастных категорий, 4 из которых мужские, 2 женские и 1 смешанная, то есть мужчины и женщина до 18 лет. Едва дали старт соревнованиям, каждый взял ракетку и начал разминку.

Среди игроков Ильдар Нурмухаметов. Он серьезно увлекся настольным теннисом в 2010 году, хотя занимался хоккеем. Игра с ракеткой взяла верх.  

– Очень активный вид спорта, который хорошо влияет на зрение, на реакции. И у меня до сих пор есть мотивация играть, – отметил Ильдар Нурмухаметов. 

Он участвует в соревнованиях памяти Ришата Абубакирова впервые. Но считает, что чтить таким образом память человека, который сам любил спорт, – верное решение. 

– Я работаю на производстве с конца 80-х годов, мне приходилось с ним сталкиваться. Чтить память человека, сделавшего столько, очень правильно, – резюмировал Ильдар Нурмухаметов. 

Катерина Машенцева, Динар Мингазов / Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное